В Запорожье в инфекционной больнице из реанимации, где произошел пожар, забрали на экспертизу... койки

больница_областная инфекционная

Вчера в Запорожскую областную инфекционною больницу, в которой ]]>произошел серьезный пожар в ночь с 3 на 4 февраля, где погибли 4 человека]]>, приехала полиция и забрала койки.  Они находились в боксованном реанимационном отделении, где именно и случился пожар. Именно из-за них мог произойти взрыв аппарата ИВЛ, предполагают эксперты. Об этом ]]>"ZаБору"]]> рассказали источники в полиции.

3 марта в областную инфекционную больницу приехали полицейские и забрали койки, которые находились в отделении, где произошел пожар. Именно их считают возможной причиной взрыва. Так, кровати находились на масляных шарнирах, с помощью которых они могли подниматься (управление на пульте). Но, если в помещении установлены аппараты ИВЛ, то такие койки запрещены. Так, взаимодействие кислорода и машинного масла категорически исключается.  В таких помещениях кровати должны быть на электрическом управлении или на механических подъемниках, которые управляются вручную.

Эксперты полагают, что масло в соединении с кислородом, утечка которого произошла, и вызвали взрыв.  Сейчас кровати изъяли и отправили не экспертизу.

Также, стоит отметить, что на всей системе ИВЛ должны стоять специальные клапаны, и когда происходит утечка кислорода, они должны срабатывать. Вместо этого к аппарату ИВЛ были подключены гофрированные трубки, которые зажали металлическими кронштейнами. Это также считается грубым нарушением техники безопасности.

Напомним, что ранее ]]>по факту пожара в инфекционной больнице открыто уголовное дело]]>.

Полиция представила ]]>4 версии причин пожара в инфекционной больнице]]>.

Завхоз ]]>запорожской "инфекционки" остался под домашним арестом]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.