В Запорожье стало известно из-за чего прекращала работу известная сеть магазинов секонхенда

Под прикрытием популярной сети секнод-хэндов в Запорожье отмывали деньги. Как сообщает ГУ ГФС в Запорожской области, группа связанных предприятий занималась импортом из-за границы одежды брендовых марок и одежды, бывшей в употреблении, без отражения реальной информации по количеству, ассортименту и фактической стоимости товара в Украину, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ]]>в Запорожье неожиданно закрылась сеть магазинов "Massa": проводятся следственные проверки]]>, а спустя несколько дней ]]>магазины возобновили свою работу со скидками и усиленной охранной]]>. Пользователи в соцсети комментируя закрытия, предполагали, что у сети проблемы с налоговой.

Теперь пресс-служба ГФС сообщает следующее, группа связанных предприятий занималась импортом из-за границы бывшей в употреблении одежды, без отражения реального количества ассортимента и фактической стоимости товара в Украину. Было зарегистрировано предприятие и 23 подконтрольных физических лиц - предпринимателей.

Стало известно, что предприятие умышленно уклонялось от уплаты налогов и таможенных платежей в особо крупных размерах, с последующей легализацией доходов, которые предприятие получало от преступной деятельности.

Кроме этого, от предприятия были искусственно созданы налоговые обязательства на общую сумму более 200 миллионов гривен, за реализацию якобы по безналичному счету импортной продукции в адрес подконтрольных систем хранения данных,  в дальнейшем в налоговой отчетности изменили коды и номенклатуры товаров, тем самым создали условия другим СХД - выгодоприобретателям сформировать искусственный налоговый кредит.

Реализовали продукцию за наличку без составления документов налогового, бухгалтерского учета через сеть магазинов в Запорожье.

Во время обысков были обнаружены документы, связанные с госрегистрацией и финансово-хозяйственной деятельностью подконтрольных СХД, погрузочно-таможенные декларации, инвойсы, внешнеэкономические контракты, денежные средства в размере более 180 тысяч гривен и 16 печатей.

На данный момент проводятся оперативно-следственные мероприятия.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.