В Запорожской области, по результатам проверок в августе, более половины объектов торговли и услуг нарушают карантинные условия

маски медицинские

В августе 2020 года главным управлением Госпродпотребслужбы в Запорожской области совместно с органами власти и местного самоуправления осуществлено 2239 проверок по соблюдению субъектами хозяйствования установленных требований к функционированию в условиях адаптивного карантина. Из них больше чем у половины выявлены нарушения, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По результатам проверок нарушения установлены на 1225 объектах (54,7%), то есть чуть больше, чем на каждом втором объекте. К нарушителям применялись соответствующие меры реагирования: составлен 311 протоколов, в 250 случаях по выявленным нарушениям информировались органы местной власти и в 125 - проинформировали органы Национальной полиции.

В прошлом месяце было проверено 380 дошкольных и 595 учебных заведений, 51 раз были обследованы 14 детских учреждений оздоровления и отдыха, которые работали в летний период на побережье Азовского моря. В каждом случае при обнаружении нарушений руководителям учреждений предоставлялись предписания (предложения), на 10 ответственных лиц наложен штраф.

Проверены 508 объектов торговли продовольственными товарами (кроме рынков), нарушения установлены на 327 объектах. За несоблюдение требований противоэпидемических мероприятий: составлено 172 протокола, в 53 случаях по выявленным нарушениям информировались органы местной власти и в 48 случаях проинформированы органы Национальной полиции.

Проведены проверки на 191 объектах торговли непродовольственными товарами, на 94 (49,2%) выявлены нарушения (практически на каждом втором объекте). Применен мероприятий: предоставлено 94 предписаний (рекомендаций), составлен 31 протокол, в 24 случаях по выявленным нарушениям информировались органы местной власти и правоохранительные органы.

Также были проверены следующие объекты:

- 98 заведений общественного питания, из них на 60 (61,2%) объектах выявлены нарушения соблюдения требований по противоэпидемических мероприятий, составлен 31 протокол, в 19 случаях по выявленным нарушениям информировались органы местной власти и в 16 случаях - органы Национальной полиции;

- 73 парикмахерские и салоны красоты, на 31 объекте установлены нарушения санитарных требований (42,6%). Применен мероприятий: предоставлено 30 предписаний (рекомендаций), составлено 13 протоколов, в 9 случаях по выявленным нарушениям информировались органы местной власти и органы Национальной полиции;

- 294 других объектов надзора (агропромышленные рынки, объекты водоснабжения, транспорт, учреждения оздоровления для взрослых и т.д.), составлен 54 протокола, представлены предложения.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение