В Запорожье в инфекционной больнице задержан ответственный за пожарную безопасность

генеральная прокуратура

Полиция задержала должностное лицо Запорожской областной инфекционной больницы, которое ответственно за противопожарную безопасность. Об этом сообщает Офис Генерального прокурора, передает ]]>"ZаБор"]]>

В ночь с 3 на 4 февраля, ]]>в результате пожара в областной инфекционной больнице Запорожья, погибли четыре человека]]>. В ходе расследования пожара в запорожской инфекционной больнице установлены факты нарушений требований о пожарной безопасности. По факту пожара, в котором погибли четыре человека, начато уголовное производство ч. 2 ст. 270, ч. 2 ст. 272 УК Украина.

Как ]]>сообщили]]> в Офисе Генпрокурора, в ходе следствия полиция задержала сотрудника больницы, который ответственен за ее техногенное и противопожарное состояние.

Напомним, что в ]]> Запорожье полиция представила 4 версии причин пожара в инфекционной больнице, в результате которого погибли 4 человека]]>.

Одна из них - использование медицинского оборудования без наличия соответствующих разрешений, с нарушением установленных правил, что привело к утечке кислорода через систему искусственной вентиляции легких с последующим его критическим накоплением в помещении палаты и взрывом с возникновением пожара.

Проведенными судебно-медицинскими экспертизами установлено, что смерть людей наступила от шока, вызванного термическими ожогами пламенем.

Как предположили источники ]]>"ZаБора"]]> в инфекционной больнице, ответственного за пожарную безопасность можно воспринимать только, как выбранного на роль "стрелочника". И вина его может быть только в том, что он полный тезка автора "Незнайки". Так, к утечке кислорода зачастую приводят действия пациентов, которые могут сорвать маску. При том, что в основном это люди пожилые и им трудно объяснить, что это может быть опасно.

Также в Генпрокуратуре сообщили, что "в ходе следствия будет дана оценка деятельности органов уполномоченных на осуществление контроля в сфере безопасности производства". Очевидно, будет проводиться проверка работы ГСЧС.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следственным управлением Главного управления Нацполиции в Запорожской области.

В тему:

]]>В Запорожской области 5 февраля объявлен день траура]]>.

]]>В Запорожье по факту пожара в инфекционной больнице открыто уголовное дело]]>.

]]>В Запорожье выясняют причины пожара в инфекционной больнице, на место происшествия приехал Максим Степанов]]>.

]]>В Запорожье главврач инфекционной больницы рассказал о всех погибших и причинах пожара]]>.

]]>В Запорожье рассказали подробности страшного пожара в инфекционной больнице – источники]]>.

]]>В Запорожье на пожаре в инфекционной больнице погибла 26-летняя врач-анестезиолог: что известно о девушке?!]]>.

]]>В Запорожье произошел серьезный пожар в инфекционной больнице: погибли 4 человека (фото, видео)]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение