10 дней новых полицейских в Запорожье: уговоры стихийщиков, видео-скандал и селфи с патрульными

полиция

В Запорожье попробовали оценить начало  работы новых патрульных полицейских в Запорожье. Так, уже больше недели они патрулируют улицы города.  Об этом подробнее - обозреватель "ZаБора".

Напомним, что новые патрульные полицейские, в количестве 509 человек, приняли присягу на о. Хортица 15 апреля. Принимал присягу сам глава МВД Арсен Аваков. Одной из девушек он даже цветы подарил. А глава облсовета Григорий Самардак хотел, чтобы полицейские пересели на коней.

Впрочем, в первый же вечер патрульные выехали на дежурство на новых "Приусах" с мигалками, а не на лошадках. Им даже в первое дежурство удалось задержать вора мобилок на улице Маршала Чуйкова. А вот, кто стрелял в мужчину на вокзале "Запорожье-1", так и не выяснили.

Как и в других городах, в Запорожье  ждали аварий и разбитых машин новых патрульных. После первых же выходных, появилась информация и о ДТП с полицейским авто. Впрочем, нью-полицейские ее тут же опровергали.  А фото, появившееся в соцсетях, объясняли, просто -  они обнаружили неправильно припаркованную машину и составляли на нее документы.

Изображение

Фото: соцсеть

При этом у новых полицейских еще нет своей пресс-службы и они очень закрыты, в стиле советских времен. Любая информация от пользователей, которая не нравится полиции, тут же удаляется из их официальной группы в Контакте. А особо ретивые получают баны.

На улицах же к новым полицейским благосклонны. Они вежливо подходят к водителям такси и просят их не парковаться в неположенных местах. Очищают от машин и места возле стоянок и пешеходных переходов. Вежливость их подкупает.  Но в дальнейшем полицейские грозят накладывать штрафы.

Пробуют они разгонять и стихийщиков. Пока тоже действуют уговорами.

Показательный случай произошел на ул. Украинской. Здесь водитель отказался подчиняться новой полиции и выходить из машины. Тут же по зову приехали еще три машины полицейских. И немного обескураженный водитель сам вышел из авто.

Приезд на место происшествия сразу нескольких авто уже вызывает  шутки среди населения. Пока незлобные.

Ожидаема была и селфи-популярность полицейских. Молодежь решительно желает с ними фотографироваться.

23 апреля в сети появилось видео, на котором  двое полицейских (без формы) катаются по ночному городу, явно "навеселе" и пытаются "снять" девчонок.  При этом рассказывают на камеру, что они будут с ними делать, сопровождают свои спичи матом.


В полиции неофициально, опять же,  прокомментировали эту ситуацию.  Один из полисменов на видео действительно  из новых патрульных. После скандала на него было заведено служебное расследование, и пока он отстранен от работы. Во всяком случае, сегодня он на дежурство не вышел.

Второй фигурант на видео, очевидно, из старой милицейской гвардии. На фото в соцсети он позирует в костюме гаишника. 

А вот телеканал ТВ-5 попробовал сделать свой анализ работы новой полиции.