26 марта в Запорожье: длинная сессия горсовета, Кальцев вместо Пеклушенко, Кривохатько об Анисимове

26

В Запорожье заметно потеплело. Уже неделю температура воздуха превышает 18 градусов тепла. Многие запорожцы уже сняли верхнюю одежду и надели футболки. Вместе с тем, вопрос об отключении отопления в мэрии пока не стоит. Это связывают с тем, что на выходных похолодает. Подробнее о других событиях рассказывает обозреватель "ZaБора".

На сессии горсовета прокурор области Александр Шацкий потребовал от мэра Запорожья Александра Сина уйти в отставку. "Я требовал и буду требовать отставки Сина. Совести у вас нет, Александр Ченсанович", - заявил Шацкий. Также Шацкий добавил, что решит вопрос со всеми криминальными кланами в Запорожье.

Также Шацкий заявил, что уже через неделю вынесет обвинения организаторам разгона майдана. Более того, прокурор рассказал, что Запорожье вышло в лидеры по коррупции.

На той же сессии фракция "Батькивщина" предложила проверять документы у граждан с символикой России. А также украсить Запорожье желто-голубыми лентами. Кроме того "Батькивщина" снова предложила назвать площадь в память Небесной сотни.

На сессии также регионалов "словили" на голосовании чужими карточками.  Депутаты же готовят обращение в прокуратуру с просьбой расследовать деятельность директора департамента ЖКХ.

Запорожские депутаты отложили голосование за утверждение Меморандума о взаимодействии и сотрудничестве, который предложили участники Майдана. Отметим, согласно Меморандуму, следует лишить рабочих мест 29 чиновников всех рангов.

Запорожские коммунисты заявили, что обратятся в суд на издательский дом "Керамист" за то, что типография отказалась печатать газету "Компас", т.к. руководству не понравилась информация о решении людей – собрать подписи для проведения референдума.

В Запорожье на своей партийной конференции глава областной ячейки "УДАР" Вадим Кривохатько рассказал о давлении со стороны Евгения Анисимова во время своей избирательной компании.

В эфире "Шустер LIVE" выходец из Запорожской области нардеп Сергей Соболев прокомментировал ситуацию с захватом промышленных отвалов в Запорожье.

В Запорожье в районе улицы Мира столкнулись автомобиль "Инфинити" и маршрутное такси. Пострадавшие в больнице.

Ярослав Пыжинский заявил, что обратился в Генпрокуратуру Украины с просьбой расследовать деятельность преступной группы, которую он подозревает в захвате активов предприятия "Мелитопольпродмаш". В частности он обвиняет Андрея Иванова, Владимира Сербу и др.

На конференции областной Партии регионов новым руководителем областной ячейки партии выбрали Сергея Кальцева. Интересно, что за Кальцева проголосовали почти единогласно. При этом на конфереции было всего 180 делегатов, из заявленных 250.

В Киеве из Мелитополя прибыло 130 украинских морских пехотинцев.

В Мелитополе личный состав военного батальона пополнят 80 человек, которые ранее проходили службу в Крыму.

Вторник (25 марта) отличился: новым начальником СБУ, покушением на Завгороднего, референдумом.