Что дарят и как празднуют День Святого Валентина в Запорожье?

День Святого Валентина в Запорожье

В четверг, 14 февраля, мы снова будем ]]>праздновать День влюбленных]]>. Как много потратят запорожцы на подарки для любимых и что думают о ]]>Дне Св. Валентина]]>, выясняли корреспонденты ]]>"ZaБора"]]>.

Самым популярным подарком в День влюбленных считается ]]>валентинка. По легенде ее в XV веке изобрел герцог Чарльз Орлеанский]]>. Он, борясь в тюрьме со скукой, сочинял любовные послания своей жене.  В наше время разнообразие валентинок не знает пределов. Цвет, форму, размер и стоимость каждый выбирает на свой вкус. Кроме этого, в мире современных технологий валентинку можно отправить по электронной почте или в социальных сетях. Тут она вам и споет, и видео покажет.

В магазинах Запорожья цены на октрытки-валентинки начинаются от 50 коп. Мини-валентинки на палочке – по 2 грн. Картонное сердце среднего размера обойдется в 2 – 3 грн., большие валентинки с ленточками, блесточками и другими "прибамбасиками" стоят 8 – 10 грн. 

Но валентинки все-таки чисто символический подарок. Многие же в праздник не жалеют денег на более существенные презенты. Подарки выбирают в зависимости от знака зодиака, личных предпочтений получателя, оригинальности и т.д.

Как удалось выяснить корреспондентам ]]>"ZaБора"]]>, накануне Дня влюбленных, в запорожских магазинах повышается спрос на нижнее белье, парфюмерию и … бытовую технику. 

Представительницы прекрасного пола от 20 до 40 лет считают, что "лучшей твой подарочек – это я". По словам продавцов, девушки и женщины активно покупают чулки, пеньюары и корсеты. Чаще, чем обычно, заглядывают в магазины женского нижнего белья мужчины – ищут для любимых подарок полезный и со вкусом.

Немаленькие выручки накануне праздника и в магазинах бытовой техники. Пользуются популярностью плойки, фены, эпиляторы, хлебопечки, комбайны, планшеты, машинки для стрижки, бритвы, аксессуары для компьютерной техники, навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы. Цена подарка зависит от возраста и состоятельности клиента.

Как и на 23 февраля, и на 8-е марта, накануне Дня Св. Валентина много клиентов в магазинах парфюмерии и декоративной косметики. Покупают наборы для бритья и ванн, предметы декоративной косметики.

Отдельная тема – это сувениры. Маленькие подушечки в виде сердец, статуэтки-парочки (13 грн.), полотенца в виде розы (15 грн.), декоративные свечи (от 7 грн.), брелки (от 6 грн.), чашки с сердечками (8 – 20 грн.) – всего этого полно на полках запорожских магазинов.

Конечно же, не обходится в этот день и без цветов. Символом праздника считаются красные розы.

Традиционно уже ]]>ночные клубы]]> устраивают тематические вечера к этому празднику. ]]>Различными акциями заманивают клиента кафе и рестораны]]>. Впрочем, люди и так активно заполоняют рестораны в этот день.

А вот ]]>новинкой сезона 2013 года стали многочисленные фотосессии к этому дню]]>. Так, молодые и не раскрученные фотографы  к этому дню проводят тематическую фотосъемку. Средняя цена не высока – 150-300 грн. Более нескромные просят – порядка 500 грн.

Так уже второй год подряд много к этому дню в Запорожье проводят и мастер-классов по праздничному ]]>hand-made]]>: создание валентинок, подушек-сердечек, роспись бутылок и т.д.  Средняя цена на мастер-классы колеблется в пределах 100-120 грн.

Традиционной в этот день становится ]]>акция "Автобус любви"]]>, когда ]]>студенты катаются по вузам города , поздравляют своих же коллег-студентов веселыми спичами, сертификатами о браке на один день и презервативами]]>. В этом году также планируется ]]>проведение масштабного флеш-моба на пл. Фестивальной]]>.

Хотя ]]>День Св. Валентина]]> уже довольно прочно укоренился в запорожской почве. Споры вокруг него не утихают. Здесь вмешиваются и религиозные, и политические, и коммерческие интересы.

Корреспонденты ]]>"ZaБора"]]> устроили блиц-опрос на улицах, задвая всего один вопрос: 
- Как вы относитесь ко Дню влюбленных?

Итак, мнения о празднике:

Алексей, 21 год:

- Языческий праздник оргий особо не праздную. Много работы в этот день.

Геннадий, 54 года и Людмила, 56 лет:

- У нас традиция, каждый год покупаем торт и пьем чай.

Юрий, 25 лет

- Готовлю деньги на поход куда-нибудь. Обязательно покупаю цветы.

Владимир, 26 лет:

- Выбираю нижнее белье для своей половинки. Планирую море шампанского.

Евгений, 21 год:

- Собираю деньги девушке на подарок. Не запланированные растраты.

Ольга, 35 лет:

- Я не готовлюсь, не считаю этот день праздником.

Александр, 30 лет:

- Жду этого праздника, как дня рождения. Пока не определился с подарком.

Павел, 25 лет:

- Пойду с девушкой в ресторан, подарю цветы, шампанское, и сделаю какой-нибудь сюрприз.

Елена, 48 лет и Юрий, 55 лет:

- Мы не празднуем этот день. В нашей молодости не было такого праздника.

Денис, 24 года:

- Я не знаю что дарить, это проблема, сейчас женщине не угодишь цветами и игрушкой, финансово не всегда можешь купить, то, что хочет девушка.