Что ожидает запорожцев на Новый год: проведение зимних праздников, смягченный локдаун, открытые границы

Новый год. Подарки

Накануне новогодних праздников, многих украинцев волнует вопрос, будет ли и когда будет введен локдаун, каковы будут ограничения и многие другие. Сайт "]]>ZаБор]]>" попытался хоть немного прояснить ситуацию, которая, в связи с коронавирусом, может меняться ежедневно.

Как сообщалось, ранее министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что ужесточать карантин до Нового года власти не будут, да и в МОЗ подтвердили что ситуация вполне контролируема, поэтому президент рекомендовал не прибегать к крайним мерам.

А вот уже в первых числах января стоит ожидать введения локдауна. Но так, как число заболевших спадает, локдаун может быть смягченным, при этом работа общественного транспорта прекращаться не будет.

На этой неделе, 4 декабря,  в своем видеообращении Владимир Зеленский отметил, что зимние праздники не отменяются и границы будут работать в стандартном режиме.  На данный момент вопрос о введении локдауна активно обсуждается в Верховной Раде, а именно даты и формат карантина на январь.

6 декабря премьер-министр Денис Шмыгаль на своей старице в Facebook объявил о том, что в январе придется усиливать карантинные меры. Он отметил, что в декабре, благодаря карантину выходного дня, ситуация немного стабилизировалась и усиления каких-либо ограничительных мер не будет. За эту неделю количество выздоровевших в три раза превысило количество заболевших.  Но учитывая динамику заболеваний, премьер-министр допускает мысль, что локдаун придется вводить в январе.

По словам Дениса Шмыгаля, они уже вместе с местными властями рассматривают возможные ограничения при локдауне: "Сейчас мы с местными властями  работаем над списком возможных ограничений, для этого руководство городов и ОГА прошли опрос и предоставили собственное мнение". 

На сегодня власть поддерживает запрет или же ограничение деятельности:
На 100% -  концертов, дискотек, ночных клубов, массовых мероприятий в помещениях, хостелах, ТРЦ.
На 95% - музеи, кинотеатры, театры, заведения общественного питания с организацией досуга.
На 90% - ярмарки, спортзалы, финтес-центры.

Также будут продолжаться ограничения на местный транспорт - пассажиры только по количеству сидячих мест, заведения общественного питания – доставка или на вынос, отели – без зон развлечений и питания.

Полный перечень возможных  ограничений будет представлен 9 декабря на заседании правительства.

Остается ещё один вопрос, который интересует многих украинцев, будут ли открыты границы в случае ужесточения карантинных мер? На это президент в своем видеообращении ответил, что людям не придётся отменять свой отпуск за границей, даже если будет введен локдаун. Помимо этого Владимир Зеленский отметил, что украинские границы будут открыты даже при введении локдауна в январе. Украинцы смогут без проблем уехать и вернуться обратно.

Помимо этого президент отметил, что если локдаун введут в январе, то он не будет столь жестким. Также Верховная Рада приняла]]> ряд законопроектов, которые направлены на помощь населению и бизнесу]]>, в связи с убытками из-за пандемии COVID-19, а именно налоговые каникулы, компенсации, списание долгов.

В своём обращении Владимир Зеленский также сообщил, что грядущие новогодние праздники власть отменять и портить  не собирается. Для того, чтобы ситуация не ухудшилась, Гарант ещё раз напомнил о соблюдении карантинных норм: масочный режим, социальная дистанция, использование антисептиков.

Напомним,]]> в декабре украинцев ожидает девять дней отдыха − восемь выходных и один праздничный день. ]]>Рабочий день перед католическим Рождеством, 24 декабря, и день перед Новым годом, 31 декабря, рекомендуют сделать сокращенным на один час.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.