Эта неделя в истории Запорожья: новые районы, мосты Преображенского, пивзавод №2

Машина времени

]]>"ZаБор"]]> снова отправляется в путешествие в прошлое Запорожье и приглашает всех в нашу "Машину времени". Последняя неделя декабря и начало января были богаты на события в годы Александровска и советские период.  Так, в 40-ом году прошлого века в Запорожье  появляются сразу два новых района: Ленинский и Орджоникидзевский. В 44-ом в освобожденном городе возводят временные мосты через Днепр, а уже в 1952-ом строят мосты Преображенского на месте мостов Стрелецкого.   Накануне Нового 1973 года в Запорожье был открыт пивзавод №2, который впоследствии стал известен и за пределами Украины благодаря пиву "Славутич".

1787 год
Новый "мэр"

31 декабря (20 по старому стилю) у города Александровска появляется  уже второй градоначальник. Присягу бургомистра посада, или как говорят тогдашние горожане, "городского атамана" в этот день принимает  купец 3 гильдии Василий Симаков. Полномочия новый "мэр" принимает у мещанина  Николая Коронфеля, который руководил городской ратушей с момента ее образования в 1785 году. Сам же Василий Симаков будет руководить Александровском  до 1791 года.

1908 год
Центральная хоральная синагога

22 декабря  (3 января по новому стилю) 1908 года  в Александровске появляется вторая синагога. В этот день губернские власти разрешают  2-му еврейскому молитвенному дому переименоваться в Центральную хоральную синагогу. Доселе в статусе синагоги находилось лишь одно религиозное учреждение города – Александровская синагога на улице Московской (ныне Кирова).   Кстати, здание Центральной хоральной синагоги, хоть и не выполняет свое первоначальное предназначение, но до сих пор на месте. В 1900 году "больших размеров и красивое здание …рассчитанное на 1 000 человек молящихся" было открыто в 17-м квартале Александровска. В дореволюционном городе его адрес можно было обозначить, как улица Троицкая, дом 21. Теперь же – улица Чекистов, 27.  Народное название бывшего 2-го еврейского молитвенного дома – "синагога Лещинского". Ведь синагога фактически "квартировалась" на территории купца 1 гильдии Якова Лещинского. К тому же Яков Исаакович был еще и ее старостой – с 1909 по 1915 годы.
Изображение
На фото: "Синагога Лещинского", ныне - ул. Чекистов, 27

1917
Осуждение без наказания

20 декабря 1917 года  Александровская городская дума наконец-то приходит в себя после попытки большевиков  захватить власть в городе.  Местные депутаты выступают с осуждением вооруженного выступления черноморских матросов под командованием Макроуса.  А заодно и решают, что делать с последствиями восстания – лечить пострадавших и хоронить погибших решают за счет городской управы. Кстати,  виновников и участников вооруженного конфликта постановляют не наказывать.

1920 год
"Губодежда"

В конце 1920 года в Александровске создается отдел "Губодежда". Он начинает работать  при Александровском губернском "правительстве" -  Губсовнархозе. Цель и задачи - организация массового государственного производства военного обмундирования, рабочей одежды и гражданского платья. В ведение "Губодежды" тут же переходят  все швейные предприятия Александровской губернии, вне зависимости от  того в чьем подчинении они находились. Теперь без ведома и санкции отдела они не могут принимать никаких заказов.

1940 год
Ленинский и Оджоникидзевский райсоветы

2 января 1940 года в Запорожье официально завершается формирование двух городских районов – Ленинского и Орджоникидзевского. В этот день  проходят первые пленумы (сессии) их  советов депутатов трудящихся. Кстати, этих самых депутатов ну очень много. Только в Ленинском райсовете их 161 человек. Избирали их буквально за неделю до первых пленумов. При высокой явке избирателей (99,62%),  97,47 % голосов получил безальтернативный "блок коммунистов и беспартийных". Добавим, что в 1940 году Запорожье имеет  всего три административных района: Сталинский (в будущем Жовтневый), Ленинский и Орджоникидзевский.
Изображение
На фото: Соцгород, Ленинский район; место, где сейчас стоит Макдональдс

1944 год
Временные мосты

3 января 1944 года в только-только освобожденном Запорожье начинают строить два временных моста через  Днепр. Обходной железнодорожный путь, частью которого должны были стать эти мосты, на левом берегу примыкал к главной ж/д станции Запорожья, а на правом – к участку Запорожье-Апостолово в  400 метрах от разрушенного моста Стрелецкого  через Старый Днепр. Хортицу  эта трасса должна был пересечь в ее южной части – в 4-5 километрах от уничтоженных мостов, по специальной дамбе через хортицкие плавни.  Временные мосты строили из свай и бревен, сверху прокладывали железнодорожные рельсы.  В итоге мостовой переход был построен в фантастически короткие сроки. Мост длиной 1 330 метров,  через хортицкие протоки в сторону Южного вокзала,  возвели за полтора месяца. Его собрат полукилометровой длины  встал над старым руслом Днепра за 12 дней! Эти мосты прослужили почти девять лет и были разобраны после строительства мостов Преображенского.
Изображение

1952 год
Мосты Преображенского

В последний день 1952 года в эксплуатацию сдаются новые запорожские мосты. Мостовой переход на месте разрушенных во время войны мостов Стрелецкого начали строить весной 1949 года. Всего за три с небольшим года над Днепром встали новые  мосты – из монолитного железобетона, изящные и тоже именные, названные в честь инженера Бориса Николаевича Преображенского.  Еще раз – за три года! А ведь параметры  мостов очень внушительны.  Длина одноарочного   - 228 метров, высота – 54 метра. Четырехарочный мост -560 метров длиной и 54 высотой.  Кстати, мосты и их  создатель то и дело всплывают в различных легендах. Ведь умер Борис Преоображенски почти сразу же после открытия своего детища – в январе 1953 года. По одной из легенд он покончил с собой, после того как нашел ошибку в своем проекте. По другой -  сделал это, бросившись с одного из мостов. По третьей -  сердце Преображенског сердце не выдержало того, что якобы  Сталин вычеркнул его имя из списка награждаемых за возведение мостов. Как бы то ни было, мосты уже больше  60 лет служат запорожцам и названы в честь своего создателя.  Пожалуй, это лучшая награда!
Изображение

1962 год
Шевченковский район

30 декабря Президиум Верховного Совета УССР  своим указом создает новый, уже четвертый,  городской район – Шевченковский. Его территорию выделяют из составов Жовтневого и Орджникидзевского районов.  На территории нового района в 1962 году проживают  118 тысяч человек.
Изображение

1968 год
Юбилейная плавка

Накануне Нового 1969 года своеобразный юбилей празднует трудовой коллектив абразивного комбината.  В 7 часов утра 30 декабря на предприятии берет старт юбилейная плавка. Бригада кавалера ордена Ленина  П.И. Зинченко плавит миллионную тонну электрокорунда. К 12 часам расплав готов, звучит команда "Пошел!" "Горновой прожег корундовую летку, и полилась ослепительным потоком огненная белая масса.  Есть миллионная тонна запорожского электрокорунда!", -  отрапортует на следующий день местная пресса.

1974 год
Открытие пивзавода №2

30 декабря 1974 года ликуют запорожские любители пива -  в Запорожье начинает работать уже второй пивзавод. Перед новогодними праздникам в местные пивные точки поступают первые кеги с  выбитой на днищах маркой ЗПЗ-2.  Будущий "Славутич" строили чехи – по чешской технологии и с иностранным оборудованием. Возможно, поэтому оно практически сразу завоевывает симпатии запорожцев. "Пиво 2-го пизавода вкуснее и крепче", – сравнивают новинку с продукцией 1-го пивзавода запорожцы 70-х.  На новом пивзаводе делают акцент на выпуск "Жигулевского". Треть продукции – пиво высших сортов: темное "Украинское", "Рижское" и "Московское". Объем производства – 5200 декалитров пива за  смену!
Изображение

1990 год
Пресса  по спутнику

С самого начала 1990 года  преображаются страницы центральных газет, которые печатаются в Запорожье. Ведь с 1 января гранки московской прессы начинают поступать в наш город с помощью спутника. До этого их доставляли в наш город посредством фототелеграфа, что не могло не сказываться на качестве. Теперь же газетные фотокопии пересылаются при помощи сигналов спутниковой станции "Москва".  В Запорожье их принимают специальные антенны, которые установили рядом с газетным цехом типографии "Коммунар".