Этот день в истории Запорожья: "Биржевая школа", улица Рубана, начало Евромайдана

Евромайдан в Запорожье. "Янукович підарешт"

В Запорожье-Александровске 24 ноября отметилось рядом любопытных событий. Так, в Александровске открылась в 1912 году гордская школа, которая получила название "Биржевой". В 1988 году одна из новых улиц на Бабурке получает имя Петра Рубана. А в 2013 году в Запорожье проходит первая акция под стенами облгосадминистрации, как продолжение Евромайдана в Киеве. Тогда мало кто мог себе представить, что это превратится в настоящую Революцию, которая изменит не только ход истории, но и судьбы многих украинцев. Подробнее об исторических датах - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

1912 год

"Биржевая школа"

В конце ноября 1912 года в Александровске принимают в эксплуатацию новое здание одной из городских школ. Сооружение находится у Биржевой площади, поэтому в народе учебное заведение получит имя "Биржевая школа". Официальное же название - Второе смешанное низшее городское училище. Здесь начальное образование получают  и мальчики, и девочки. Они учатся 4 года.  В 1914 году училищу присвоят имя К. Д. Ушинского, а в 1920  учебное заведение и вовсе переименуют – в трудшколу имени Третьего Интернационала. Позже здесь некоторое время будет работать школа №8. Сейчас здание можно увидеть по адресу Базарная, 4. По этом уадерсу сейчас базируется военная прокуратура.

Изображение

1988 год

Улица Рубана

В 1988-м году на карте города появляется новая улица. 24 ноября Запорожский горисполком увековечивает в новом топониме имя запорожского воина-интернационалиста Петра Рубана.  Наш земляк погиб в Афганистане 16 января 1984 года. Будучи командиром эскадрильи, майор Рубан вызвал на себя огонь душманов, чтобы засечь их  огневые точки и нацелить на них ведомых. Нанес удар по первой огневой точке, развернулся, пошел в атаку на вторую цель. И тут его машину подбили... Летчика похоронили на Капустяном кладбище в Запорожье. Посмертно запорожцу было присвоено звание Героя Советского Союза.  Помимо улицы на Бабурке имя Петра Рубана в конце 80-х получила и его родная школа №62.

Изображение

2013 год

Официальной датой начала Евромайдана считается 21 ноября. Именно тогда в Киеве первый раз люди вышли на площадь в знак протеста против отказа от евроинтеграции.  ]]>В Запорожье первая акция прошла на площади перед зданием облгосадминистрации прошла 24 ноября]]>. На мероприятии присутствовали флаги различных оппозиционных сил. Отметим, что "УДАРа" на пл. Фестивальной не было, хотя ]]>лидер запорожского "УДАРа" Василий Варецкий заявлял о том, что партия обязательно будет участвовать на акции в Запорожье.]]>  Вместе с тем ]]>в Киеве Евромайдан 24 ноября собрал порядка 200 тысяч человек]]>. Около тысячи человек собралось возле Кабмина. Правоохранители, разгоняя толпу, использовали слезоточивый газ.
ИзображениеИзображение

Изображение
Изображение