"Ферро-ЗНТУ" (Запорожье) стал бронзовым призером Суперлиги

ферро-знту кулпеппер

Вчера, 18 мая, "Ферро-ЗНТУ"  (Запорожье) одержал уверенную победу в серии плей-офф в матче за третье место против "Политехника". Матч закончился со счетом 87-67 в пользу запорожцев. Таким образом, "Ферро" становится бронзовым призером Суперлиги.

Баскетболисты "Политехника" активно начали встречу. Неудержимым был Владан Вукосавлевич, который самостоятельно инициировал стартовый рывок галичан 6:0. Кирилл Большаков долго не раздумывал, сразу воспользовавшись тайм-аутом. После паузы на площадку вышел Ричард Гуинн, который играл против Вукосавлевича гораздо увереннее. Подопечные Кирилла Большакова не отпускали своего соперника, как это было в начале встречи, сумев завершить стартовую десятиминутку с равным счетом - 19:19.

После возобновления игры гости вышли вперед на четыре очка. Несмотря на плотную опеку, Рэнди Калпеппер был быстрее своих визави, побуждая соперников нарушать правила. За полтора четверти он выполнил десять штрафных бросков. Но концовка второй четверти была все же за хозяевами. Они несколько сократили свое отставание и ушли на перерыв, проигрывая всего девять баллов - 38:47.

Начало третьей четверти оказалось также за хозяевами. Однако, трехочковый Александра Рыбалко вместе с большим количеством нарушений хозяев вернули "+10" в пользу запорожцев. Подопечные Желько Лукаича под занавес третьей десятиминутки вновь попытались создать спурт, но без особого успеха - 60:72.

Еще в самом начале заключительной четверти главный тренер "Политехники" выбросил белый флаг, убрав с площадки своего лидера Владана Вукосавлевича. "Ферро" полностью этим воспользовался, оформив менее чем за полторы минуты рывок - 7:0. Разрыв в счете достиг 24 очков, после чего подопечные Кирилла Большакова позволили себе несколько убавить обороты. Но в течение последующих событий это уже не повлияло. Выход Вукосавливича помог "политехнике" не проиграть с неприличным счетом, а ему самому - собрать очередной дабл-дабл.

87:67 в пользу "Ферро". Запорожский клуб во второй раз подряд и в третий раз в истории становится бронзовым призером чемпионата Суперлиги. В награждении приняли участие почетный президент "Политехники-Галичины" Александр Лазорко, председатель Львовской облгосадминистрации Виктор Шемчук и спортивный директор Суперлиги - чемпион мира и Европы Александр Сальников.

Ранее ]]>"ZaБор"]]> писал, что ]]>"Ферро" переиграл соперника в трех предыдущих встречах, а Кулпеппер побил рекорд Суперлиги]]>.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

"Политехника-Галичина" (Львов) - "Ферро" (Запорожье). 67:87 (19:19, 19:28, 22:25, 7:15). Львов. 18 мая. Дворец спорта "Галичина".

Судьи: Сергей Защук, Роман Пономаренко, Александр Раевский.

"Политехника-Галичина": Стефанишин (0 + 5 передач), Вукосавлевич (16 + 10 подборов), Ли (10), Иконич (11), Васильевич (17) Тютюнник (1), Шкурупий (6 + 5 подборов), Иванов (4), Салтовец (0).

"Ферро": Рыбалко (13 + 9 подборов), Дикий (4), Шеппелл (20 + 6 подборов), Мур (4 + 5 подборов), Кулпеппер (26) Лебединцев (0), Гуинн (5), Вернер (12), Буцкий (3 + 6 подборов + 6 передач).

Броски с игры: 2-очковые: 21/42 (50%) - 14/35 (40%), 3-очковые: 4/16 (25%) - 11/30 (37%). Штрафные броски: 13/15 (87%) - 26/36 (72%). Подбор мяча: 29/6 - 25/16.