Итоги понедельника в Запорожье: деньги на мосты и изменения в госбюджете, петиция за Буряка, развлечения на карантине

13

В понедельник, 13 апреля, в Запорожье была хорошая и солнечная погода. Синоптики прогнозировали ночные заморозки. В Запорожской области продолжают фиксировать новые случаи заболевания ]]>коронавирусом]]>. Там, вирус диагностировали у 85 человек. В Украине же COVID-19 подтвердили у 3102 человек. Запорожской области передали новое медоборудование, с помощью которого смогут проводить больше тестирований. Теперь медики в день смогут проверить на коронавирус не 150 человек, а 300. Народные депутаты в этот день принимали изменения в госбюджет. Было принято решение расходы на оборону и медицину - не сокращать, а вот зарплаты чиновникам урезать. Также не сократили и финансирование строительства запорожских мостов. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.
]]>Изображение
]]>

]]>В Запорожской области количество заболевших коронавирусом увеличилось до 85]]>. В Запорожской области за сутки подтвердили два новых случая заболевания коронавирусом. ]]>В Запорожской области зафиксировано 85 лабораторно подтвержденных случаев заболевания COVID-19]]>. В Украине 3102 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 93 летальных, 97 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 325 новых случаев.

Изображение

]]>В Энергодаре подтвердили еще один случай заболевания коронавирусом]]>. В Запорожской области в городе Энергодар уже зафиксировали 4 случая заболевания коронавирусом.

Изображение

]]>Запорожская область получила новое медоборудование: медики смогут проводить в два раза больше тестов на коронавирус]]>. Запорожский лабораторный центр МЗ  получил необходимое для проведения лабораторных исследований оборудование и расходные материалы. Так, медики смогут проводить в день около 300 тестов на коронавирус.

Изображение

]]>Нардепы приняли изменения в госбюджет: финансирование строительства мостов в Запорожье не урезается]]>. Верховная Рада 249 голосами поддержала обновленный вариант изменений в Государственный бюджет, в связи с карантинными мероприятиями и дополнительными затратами. Было принято решение расходы на оборону и медицину - не сокращать, а вот зарплаты чиновникам урезать. При этом сохранили нардепы и статью о финансировании дорожного фонда, в том числе и строительство мостового перехода в Запорожье.

Изображение
]]>]]>

]]>Группа "За Буряка" опубликовала петицию в поддержку... Буряка]]>. На сайте петиций президента Украины сегодня появилась петиция в поддержку запорожского мэра Владимира Буряка, против которого ведется сразу несколько уголовных производств. При этом группа  "За Буряка" рассказывает в соцсети зачем нужна эта петиция и призывает запорожцев поддержать ее.

Изображение

]]>"Под действием карантина": в Запорожье запустили с моста 2-хметровый бумажный самолет и одели дерево]]>. В Запорожье горожане на карантине не дают себе скучать. Так группа подростков запустила с мостового долгостроя двухметровый бумажный самолет, а в старой части города в креативную одежку облачили персик.

Изображение

]]>В Запорожье передают заморозки и небольшой дождь]]>. На территории Запорожской области ожидаются заморозки. Уровень опасности установлен – желтый (первый).

Изображение

]]>В Запорожье изменят движение трамвая №16]]>. Запорожцев предупреждают о временном изменении движения трамвайного маршрута №16.

Изображение

]]>Когда в Украине пройдет ВНО и стартует учеба: возможные варианты]]>. Министерство образования определило ориентировочные даты проведения внешнего независимого оценивания и вступительной кампании при разных вариантах завершения карантинных мероприятий в Украине.

Изображение

]]>Верховная Рада повысила штрафы за сжигание сухостоя]]>. Народные депутаты проголосовали за внесение изменений в Уголовный и Административный кодекс Украины. В частности, за ужесточение наказания за сжигание травы.

Изображение

]]>Запорожское СБУ заказывало ремонт своих авто: список]]>. Управление Службы безопасности Украины в Запорожской области заказало техническое обслуживание автомобилей. При этом в документе в открытом доступе были опубликованы госномера авто.

Изображение

]]>В Запорожье мужчина разбил входные двери соседям и камеру видеонаблюдения в подъезде]]>. В Запорожье между соседями возник конфликт, который закончился разбитыми дверьми и поврежденной камерой видеонаблюдения.

Изображение

]]>В Запорожье экс-сотрудник "Беркута" сбывал оружие преступникам]]>. В Запорожье СБУ задержала бывшего сотрудника "Беркута", который незаконно изготавливал и сбывал огнестрельное оружие. Правоохранители задержали его в Запорожье во время очередной попытки продажи за 50 тысяч гривен 10 стартовых пистолетов, переведенных в боевое состояние, и более 200 патронов к ним. Во время обыска в его автомобиле было обнаружен еще один пистолет.

Изображение

]]>В Запорожье двое мужчин упали с крыши]]>. Так, двое мужчин упали с крыши примерно 3 метра высотой во время строительных работ. На месте происшествия работали медики. Мужчина 49 лет получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом правого предплечья, а мужчина 36 лет получил закрытый перелом левой пяточной кости. Пострадавших госпитализировали в больницу.

Изображение

]]>В Запорожской области автомобиль сбил "льва"]]>. По предварительной информации, женщина из Харькова, которая находилась за рулем "Peugeot", не справилась с управлением и автомобиль занесло. В результате этого, легковушка врезалась в скульптуру льва возле отеля.

Изображение