Итоги понедельника в Запорожье: ляпы нового прокурора, суд над сепаратистом, ДТП со "Скорой"

цифра 11

В понедельник, 31 октября, третий день празднования Хеллоуина и по городу его продолжают праздновать. Повсеместно продолжают обсуждать скандальные декларации депутатов. В Запорожье же прошла сессия облсовета, на которой очень долго обсуждали любовь к паралимпийцам и нелюбовь к олимпийцам. Подробнее о событиях дня обозреватель "ZаБора".

31 октября, завершился срок подачи электронной декларации. Декларации о доходах не подали народный депутат Вячеслав Богуслаев и губернатор Запорожской области Константин Брыль. И если Богуслаев будет вынужден заплатить штраф и подать подобную декларацию, то Брыль "спрятался" за закном об СБУ, по которому ему не положено публиковать подобную декларацию. А учитывая недвижимость в Крыму, огромные территории под Киевом, декларация была, наверное, самой скандальной в Украине.

Прокурор прокуратуры №2 Запорожья Роман Мазурик задекларировал наличными 110 тысяч долларов. Согласно данным электронной декларации, в прошлом году Роман Мазурик получил 152 880 гривен зарплаты. При этом, у него имеется 110 тысяч долларов США наличными. Причем любопытно, что эта сумма в долларах появилась у Мазурика в 20-летнем возрасте. И он толком не может объяснить откуда у сына судьи и прокурора вдруг взялись эти деньги.

31 октября проходило заседание сессии областного совета. На ней  выступили губернатор Константин Брыль и новый областной прокурор Валерий Романов. Также был назначен директор "Центра общественных закупок", были  составлены ряд обращений к Порошенко. Областную библиотеку имени Горького лишили имени (в смысле - забрали у нее Горького). А паралимпийцев с олимпийцами одарили 2 миллионами гривен (суммарно) и долго спорили кого они больше любят - неудачников олимпийцев, или собравших ворох медалей паралимпийцев.  
Изображение
Фото: Репортер
 
31 октября на девятой очередной сессии запорожского облсовета новый прокурор области Валерий Романов сообщил с трибуны, что "Прокуратура вне закона". Правда, тут же спохватился и исправился, заверив, что нервничает.Изображение
Фото: Время новостей

 

Во время приема граждан, к прокурору Запорожской области Валерий Романов позволил себе накричать на известных активистов.  Об этом рассказали люди, которые ожидали приема, а также написала на своей странице в Фейсбуке Наталья Заболотная. Любопытно, что прием граждан прокурором должен был состояться в 10.00. Но люди ожидающие приема, только через полчаса узнали, что прием перенесли на 14.00. Прокурор уехал говорить речь на сессию облсовета. А людям об этом просто не сообщили.

Изображение

31 октября в Запорожье по неустановленным причинам умер 2-летний ребенок. Трагедия произошла вчера около 5.30 утра в доме по ул. Трегубенко.

31 октября в Запорожье в Вознесеновском районе на перекрестке улиц 12 апреля и Победы столкнулись легковое авто и машина Скорой помощи. При этом пострадали два человека (один из них ребенок). Авария произошла вчера около 13.30 на пересечении улиц 12 Апреля и Победы. Со слов очевидцев, автомобиль "Мазда" не пропустил Скорую помощь, в результате чего и произошло столкновение.

Изображение

31 октября в Мелитопольском районе произошло ДТП, в результате которого погиб мужчина. Авария произошла в Мелитопольском районе, в районе поворота на село Новобогдановка. В грузовик, который стоял припаркованный на обочине, на полной скорости влетел микроавтобус.

31 октября из-за огромных долгов по зарплате сотрудники "Запорожского завода высоковольтной аппаратуры" объявили забастовку.

31 октября в Мелитополе прощаются с 27-летним бойцом Дмитрием Буренко, который погиб в результате минометного обстрела.Суд приговорил террориста из группы "Восток" к тюремному заключения, сроком на 10 лет. Террористическая группа "Восток", подконтрольная ДНР, в июне 2014 готовила ряд взрывов в Запорожской области на территории Гуляйпольского, Токмакского и Черниговского районов.