В понедельник, 26 ноября, стало известно, что в 10 областях Украины введут военное положение. Так, в список попала и Запорожская область. В соцсети и на форуме, джае в очередях и в общественном транспорте, это сейчас самая обсуждаемая тема, которая вызывает массу споров и разногласий. При этом в запорожских обменниках начали повышать курс на доллар и евро. Также начался ажиотаж вокруг снятия денег в банкоматах. Подробнее о событиях понедельника – обозреватель "ZаБора".
В Украине Верховная Рада ввела военное положение в стране. Верховная Рада приняла постановление о введении военного положения. Его ввели с оговорками: только в 10 областях и на 30 дней, а не на 60 дней, как предлагалось вначале. Также депутаты проголосовали дату проведения выборов президента Украины - 31 марта. При этом, далеко не все запорожские депутаты голосовали за введение военного положения в стране. Также под стены облгосадминистрации горожане принесли бумажные кораблики. После заявлений о введении военного положения в стране, в запорожских обменниках резко начал дорожать доллар. Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль призвал жителей области не разводить панику.

В Запорожье в мэрии рассказали, когда откроют новогодние городки. На заседании исполкома Запорожского горсовета рассмотрели вопрос подготовки к новогодним праздникам. Традиционно, они стартуют 19 декабря с открытия центральных городских елок. Теперь же неизвестно будет ли открытие, так как из-за военного положения массовые мероприятия должны быть запрещены.

В Запорожье отключат холодную воду в большом количестве домов в Шевченковском районе. Отключение холодной воды в домах Шевченковского района Запорожья, пресс-служба мэрии объясняет необходимостью проведения ремонтных работ.

Под Запорожьем "КамАЗ" сбил двух детей. Один из мальчиков погиб, второй - в реанимации . В селе Знаменка Запорожской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали двое детей. Один мальчик от полученных травм скончался, другой - в больнице.

В Запорожской области, в результате ДТП, перевернулся автомобиль. Дорожное происшествие случилось в Мелитополе. Так, на дороге столкнулись автомобили и один из них перевернулся.

В Запорожье на Песках сбили женщину. Легковое авто "Шевроле" сбило женщину. Женщину сбили недалеко от первого кольца на Песках, где находится черный "АТБ". При этом женщина находилась далеко от пешеходного перехода.

Под Запорожьем в ДТП с мотоциклистом погиб человек. Водитель мотоцикла "Днепр-11" во время разворота не справился с управлением и транспорт перевернулся. 39-летний пассажир, в результате происшествия, умер на месте. Было установлено, что 28-летний водитель находился под влиянием алкоголя и наркотиков.

В поезде "Херсон-Запорожье" детям стало плохо: их госпитализировали в больницу. На запорожском железнодорожном вокзале понадобилась помощь детям, которые ехали в поезде из Херсона. Как оказалось, за помощью обратились 13 детей, госпитализация понадобилась 2.

В Запорожской области мужчина убил свою супругу. Пьяный житель Запорожской области убил свою жену во время конфликта.

