Итоги праздничного четверга: открытие центральных елок, резонансное ДТП, протест фермеров

19 красивое число

В Запорожье в четверг, 19 декабря, была очень солнечная и по-настоящему весенняя погода. Празднование Дня Святого Николая началась утром у мэрии с театрализованного представления, в котором приняли участие 70 помощников Святого Николая. После этого они отправились поздравлять деток с ограниченными возможностями. Традиционно, в этот день зажгли огни на центральных елках. Так, на площади Фестивальной появилась новая искусственная ель, но каток был закрыт для горожан (его обещают открыть на выходных). На площади Маяковского в этом году открыли главную городскую елку без чиновников, но с танцами и песнями. Также на бульваре Шевченко запустили новогодние иллюминации. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>

Изображение

]]>В Запорожье центральную областную елку на Фестивальной открывали с хоккеистами, странным вертепом, Туринком и Самардаком]]>. На площади Фестивальной в Запорожье, как и обещали, 19 декабря открыли центральную областную елку и новогодний город. При этом на каток простых людей не пустили.

Изображение

]]>В Запорожье главную городскую елку на Маяковского открывали без Буряка, но с фьеками]]>. В Запорожье на площади Маяковского состоялось праздничное мероприятие ко Дню Святого Николая. Традиционно, в этот день официально открыли главную городскую елку.

Изображение

]]>Где и за сколько можно отметить Новый год в Запорожье?! ]]>В Запорожье новогоднюю ночь можно провести в ряде клубов и ресторанах. Все заведения предоставляют кухню и развлекательную программу с Дедом Морозом, музыкой и дисотекой. В частности, большинство предлагает и праздничные салюты. При этом бронировать столики/места нужно как можно заранее. Подобный отдых для запорожцев обойдется в среднем от 1500-2000 гривен с человека.

]]>В Запорожье 70 Санта Клаусов поздравят детей]]>. Началось мероприятие театрализованным представлением. После чего 70 Санта Клаусов отправились во все районы города, чтобы поздравить с новогодними праздниками детей с ограниченными возможностями.

Изображение

]]>В Запорожье на бульваре Шевченко включили новогоднюю иллюминацию]]>. В центре Запорожья на бульваре Шевченко запустили яркую новогоднюю иллюминацию.

Изображение

]]>В Запорожье предлагают организовать прямой авиарейс во Львов]]>. Авиарейс Запорожье-Львов предлагают организовать мэру Запорожья. Такое обращение появилось на сайте петиций горсовета.

Изображение

В Запорожье презентовали паспортизацию историко-культурных объектов Старого города. В этом году в Запорожье было паспортизовано 17 объектов в 4 районах города. Большинство из них – 11 – в Старом Александровске. В частности это дом купца Захарьина, бывшие городские синагоги, усадьба Рош, доходные дома Беленького и Ланшина. Многие из этих объектов не имели статуса памятников, охраняемых законом, следовательно их сохранение оставалось на совести владельцев домов.

Изображение

]]>В Запорожье ГСЧС опровергает информацию о пожаре в 5-ой горбольнице]]>. Горожане заметили огонь в оранжерее - в пристройке старого корпуса горбольницы №5. Огонь в 5-ой больнице сняли на видео. В ГСЧС сообщили, что это строители просто смолили крышу.

Изображение

]]>В Запорожье машина сбила пешехода: водитель скрылся с места ДТП]]>. Автомобиль "Mitsubishi Lancer" сбил пешехода. Водитель иномарки скрылся с места аварии.

Изображение

]]>В Запорожье на улице Победы перевернулось авто]]>. ДТП произошло на улице Победы (в районе Яценко) у Вознесеновской дамбы. Здесь ]]>перевернулось авто]]>. При этом, как сообщают в патрульной полиции,  пострадавших в аварии нет.

Изображение

]]>Под Запорожьем электричка сбила насмерть мужчину]]>. В Запорожской области под электропоезд попал мужчина. Личность погибшего устанавливается.

Изображение

]]>Запорожские аграрии снова перекрыли трассу в знак протеста]]>. В Запорожской области аграрии в знак протеста решили на весь день перекрыть движение автотранспорта на автомобильной дороге "Харьков-Симферополь".

Изображение