Итоги среды: открытое пространство вместо завода, создание группы Буряка, пожар в ДК ДСС

26цифра

В Запорожье в среду, 26 февраля, была хорошая погода. В этот день проходила очередная сессия городского совета. На ней сообщили о создании межфракционной группы "Єднання" Владимира Буряка, в которую вошли 10 депутатов. При этом запорожская мэрия попала в очередной скандал по закупке продуктов для школ. В этот раз профильный департамент переплатил несколько миллионов за масло. В Заводском райсуде должно было состояться заседание по делу Анисимова, но его перенесли из-за неявки адвоката обвиняемого. Стало известно, что на территории бывшего завода "Гамма" может появиться публичное пространство. А в облгосадминистрации представили объекты, которые будут реконструированы в рамках национальной программы "Большое строительство". Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

В Запорожье состоялась очередная сессия городского совета. У запорожской мэрии с]]>обрались митингующие, которые выступают сокращения финансирования фтизиатрии]]>. Перед зданием мэрии собралось несколько человек на акцию "Остановим туберкулез в Запорожье". Горожане пришли с плакатами "Вимагаю 100% субвенцію фтизіатрії", "Ні скореченню фтизіатрічної галузі", "Ні руйнуванню фтизіатрії".

Изображение

На сессии городского совета депутаты приняли решение о том, чтобы ]]>перевести на баланс городского бюджета футбольную школу ФК "Металлург" и тренировочной базы на Великом лугу]]>.

Изображение

Также депутаты внесли изменения ]]>в программу развития инфраструктуры и благоустройства города]]>. Так, около 4 миллионов гривен планируется направить на благоустройство города - средства пойдут на содержание парка им. С. Синенко, текущий ремонт плитки и асфальтобетонного покрытия городских парков, текущий ремонт фонтанов, оплату строительства 14 объектов наружного освещения.

Изображение

]]>В Запорожье на сессии заявили о создании межфракционного объединения Буряка]]>. На сессии Запорожского городского совета была создано межфракционное объединение Владимира Буряка "Єднання". К изначальной группе, после перерыва, ]]>присоединились еще 7 депутатов горсовета]]>. Переход депутатов в межфракционное объединение Буряка пользователи в соцстеи уже называли "сливом".  Любопытно, что Буряка поддерживали депутаты пока всего трех партий: "Оппоблок", "УКРОП" и "Самопомощь".  А вот кальцевский "Наш край" и богуслаевская "Новая политика", которые синхронно поддерживали партию городской власти, сейчас не спешат идти на объединение.

Изображение

]]>В Запорожье мэрия, при закупке масла для школ, переплатила более 3 млн гривен]]>. Изучая тендеры от городской власти, запорожские журналисты просчитали, что при закупке одного и того же масла (одно производителя и с теми же характеристиками), департамент горсовета переплачивает 1,67 млн гривен и 1,57 млн грн.

Изображение

]]>Бывший завод "Гамма" в Запорожье превратится в огромное публичное пространство]]>. Территорию бывшего завода "Гамма" в Запорожье собираются превратить в современное публичное пространство по примеру реновации закрытого завода "Промприбор" в Ивано-Франковске. Об этом рассказа владелец бывшего завода Борис Шестапалов в интервью СМИ.

Изображение

]]>Тендер на строительство мостов в Запорожье: из-за коронавируса китайцы не стали обжаловать победу турецкой компании]]>. Тендер на строительство запорожских мостов выиграла турецкая компания "Onur". Китайская компания не стала подавать жалобу в Антимонопольный комитет Украины, из-за форс-мажорных обстоятельств, связанных с распространением коронавируса.

Изображение

]]>"Большое строительство": в Запорожье представили объекты реконструкции]]>. В Запорожской облгосадминистрации обсудили национальную программу "Большое строительство" и рассказали, что реконструируют в Запорожской области в этом году. Всего на реализацию проектов из всех источников будет привлечено более 1 млрд грн.

Изображение

]]>В Запорожье перенесли заседание по делу экс-"смотрящего"]]>. В Запорожье планировалось заседание в Заводском райсуде. Так, здесь должны были рассматривать дело экс-"смотрящего" Запорожской области Евгений Анисимова.

Изображение

]]>На территории запорожского аэропорта обнаружили артснаряд]]>. Во время прокладки канализационных труб на территории запорожского аэропорта рабочие обнаружили подозрительный предмет. Он был похож на взрывоопасный, поэтому его передали сотрудникам ГСЧС.

Изображение

]]>В Запорожье в ДК "Днепроспецсталь" случился пожар: погибли животные]]>. Было установлено, что в подвальном помещении, где находился выставочный зал "Мир амфибий", загорелись деревянные двери и мебель. Огонь охватил 7 кв.м. Во время тушения спасатели вынесли на свежий воздух обезьяну, черепаху и змею. В результате происшествия погибли 4 животных: 2 морские свинки, кролик и ящерица.

Изображение

]]>В Запорожье мужчина упал с 3-го этажа и разбился]]>. Так, 60-летний мужчины выпал с третьего этажа. На место происшествия прибыли медики, которые лишь констатировали его смерть.

Изображение

]]>В Запорожской области от туберкулеза умер 3-летний малыш]]>. В Запорожской области в больнице умер 3-летний мальчик. У него диагностировали туберкулезный менингит.

Изображение

]]>В Запорожье в дорожной аварии пострадали три человека]]>. В Запорожье столкнулись два легковых авто. В результате ДТП, травмы получили два мужчины и женщина.

Изображение

]]>В Запорожье легковушка сбила насмерть пешехода]]>. На место происшествия прибыла реанимационная бригада. У пострадавшего диагностировали открытую черепно-мозговую травму, закрытую травму грудной клетки и живота, внутреннее кровотечение, закрытый перелом бедра. Оказалось, что ]]>за рулем авто находился 19-летний молодой человек]]>.

Изображение

]]>В Запорожье задержали мужчину, который с 2015 года находился в розыске]]>. В Запорожье спустя 5 лет задержали мужчину, который уклонялся от решения суда за кражу.

Изображение