12 октября Запорожье с рабочим визитом посетил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман . Он побывал на долгостроящихся мостах, посетил Инвестиционный форум, "Мотор Сич" и ЗНУ. Эта тема затмила даже тот факт, что на свой пиар за бюджетный счет мэр Буряк хочет потратить аж 4 миллиона гривен. Также в этот день затопило Федотову косу. Подробнее о соыбтиях дня обозреватель "ZаБора" .
Буряк потратит на пиар 4 миллиона гривен . В Запорожье на создание нового сайта мэрии выделят почти 500 тысяч, а на финансирование Муниципальной системы обработки информации - почти 3 миллиона.
В Запорожье Владимир Гройсман начал свой визит с посещения Инвестиционного форума, где, собственно, не вспоминал о Запорожье. Любопытно, что запорожские первые лица даже не прошлись по форуму и не посмотрели стенды запорожских производителей. Очевидно, что форум организовали только для пиара и "картинки" для Премьера.
Потом Гройсман поехал на мосты и здесь впервые увидел самый большой украинский долгострой. Гройсман пообещал изыскать на строительство 500 миллионов гривен . Он заверил, что мосты достроят через три года. На встрече присутствовал глава набсовета ООО "Маст-буд" Михаил Беккер. При этом по словам Службы автомобильных дорог на достройку мостов необходимо 4 миллиарда гривен. Гройсман тут же по-хозяйски заметил, что если рационально подойти к вопросу, то выйдет всего три миллиарда. И тут же в делегации пошутили, что можно договориться и за два миллиарда.
На "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев показал Гройсману свое производство. Перед этим на форуме он толкал речь о том, что нас не пускают в Европу, потому нужно идти на Восток. Об этих своих соображениях он мог легко поведать и Гройсману тет-а-тет.
После Богуслаева Премьер-министр отправился на подготовленную встречу со студентами и общественностью в ЗНУ. Здесь "хитом" вечера стала студентка исторического факультета, которая в присутствии ректора Фролова попросил помочь отремонтировать их общежитие . К слову, ректор (и нардеп, по совместительству) не сгорел от стыда на месте.
![Изображение](https://s16.postimg.cc/acwj3ljut/znu1.jpg)
12 октября в Запорожье мужчина покончил жизнь самоубийством . На Песках мужчина покончил жизнь самоубийство - 72-летний пенсионер выпрыгнул из окна собственной квартиры. Напомним, как писал вчера "ZaБор ", тело мужчины лежало возле дома по улице Новокузнецкая, 36 .
![Изображение](https://s15.postimg.cc/6lcptx6iz/trup.jpg)
Потоп в Кирилловке . Из-за непогоды произошло подтопление около 30 баз отдыха на Федотовой косе в пгт. Кирилловка Запорожской области. Угрозы жизни жителям Кирилловки и инфраструктуры нет. В Бердянске размывает береговую линию Верховой и Косы.
Фото: Александра Рощина
12 октября в Запорожье возле "Дома обуви" легковое авто сбило пешехода. Пострадавший попал в реанимацию . ДТП произошло вчера в 20.47 возле дома по ул. Патриотическая, 70. Легковой автомобиль сбил 33-летнего мужчину.
12 октября на Ютубе появился первый официальный трейлер сериала "Сулга народа 2" "Студии квартал 95". В трейлере в нескольких кадрах можно узнать Запорожье.
12 октября начали рисовать мурал на площади Пушкина . Группа художников-единомышленников решила преобразить стену дома на площади Пушкина. Ранее на этой стене всегда висела советская символика.
Стало известно, что мелитопольского бойца, который погиб в зоне АТО, похоронят в пятницу , 14 октября. Так, Александр Сизов погиб в результате минометного обстрела. Ему было 36 лет .
В Запорожье женщина избила и покусала инспектора патрульной полиции , которая находилась при исполнении служебных обязанностей.
12 октября в Запорожской области двое мужчин напились и подрались. В результате этого один из них умер .