Как в Запорожье 9 Мая отмечали: автопробег с красными флагами, конфликты с полицией и перформанс Богуслаева в парке Климова

День Победы

Сегодня, 9 мая, горожане отмечали День Победы. Так, в Запорожье состоялся ряд мероприятий, посвященных празднику. Шествия проходили на Аллее Боевой Славы и в парке Климова. Состоялся и автопробег с участием около 20 машин. Также по проспекту прокатилась и колонна байкеров. Не обошлось на празднике и без скандала, во время мероприятий на Аллее Боевой Славы возник конфликт между полицией и пенсионеркой, задержали здесь и мужчину с "георгиевской" ленточкой. Подробнее о том, как отмечали 9 мая в Запорожье – "ZаБор"

9 мая в честь праздника Дня Победы состоялся ряд акций и мероприятий. Начались они в основном с 10:00, а закончились после 12:00.

Одна из акций проходила на Аллее Славы у памятника Комбату. Собираться люди начали к 9.30, хотя акция должна была начаться в 10:00. Здесь люди пели военные песни и танцевали. Стоит отметить, что перед вечным огнем установили забор и здесь дежурило много полиции. Внимание местных жителей привлек маленький мальчик Ваня, который был одет в военную форму, с ним фотографировали все желающие.

Изображение

Изображение

Изображение

Не обошлось на празднике и без скандалов. Так, конфликт возник между женщиной и полицией. Пришла женщина на мероприятие с распечатанными медалями. Полиция диалога потребовала, чтобы она убрала плакат. Аргументировали они это тем, что на кокарде была георгиевская лента, которая запрещена. А позже группа полицейских пенсионерку увели в полицейскую машину.

Изображение

.



Праздновали 9 мая запорожцы и в парке Климова. Тут мероприятие организовал глава правления "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. Местные СМИ пишут, что здесь было самое яркое действие, а Богуслаев выступил перед горожанами минимум 3 раза. На входе около Музея техники играл оркестр, чуть позже от проходной завода к музею проехала колонна военной техники, среди них был легендарный танк Т-34 и БРДМ  (бронированная разведывательно дозорная машина). Также по проспекту прокатилась колона байкеров. Тут все обошлось без конфликтов, не было и запрещенной символики.

Состоялся и автопробег от организации "Полк Победы". Начаться он должен был в 10:00. Предварительно сообщали, что машины проедут по маршруту "Скорбящая мать" - памятник воинам-авиаторам-Аллея Боевой Славы-памятник танковому экипажу Яценко-мемориал "Переправа". Так, в автопробеге было задействовано около 20 машин.



Автомобили остановились у парка Победы, полиция с ними провела инструктаж. Также участники сказали, что у них нет задачи выходить, они просто едут по городу. Так, машины катались около полутора часов. Стоит отметить, что ехали автомобили с красными флагами и в сопровождении полиции. А вот организатора "Полка Победы" Андрея Иванова на мероприятии не было.



Однако местные СМИ сообщают, что Андрея Иванова в парке Победы задержала СБУ. Об этом сообщают "Гвозди".    

На мероприятия люди приходили с портретами близких, которые погибли на войне и приносили цветы к памятникам.

По сообщению полиции сегодня было открыто 4 криминальных производства по факту использования запрещенной символики в Запорожской области.  А также было составлено 2 протокола за изготовление и пропаганду "георгиевской" ленты. Всю запрещенную символику изъяли.

В полиции рассказали свою версию событий, которые происходили на Аллее Боевой Славы. Здесь задержали 66-летнюю местную жительницу, которая пришла на праздник с фотографией своего отца и его медалями. Однако по версии полиции на фото была изображена коммунистическая символика. Позже плакат полицейские изъяли. По данному факту открыли криминальное производство по ст. 436-1 "Виготовлення, поширення комуністичної, нацистської символіки та пропаганда комуністичного та націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарних режимів" ККУ.

На Аллее Славы задержали и 71-летнего мужчину, пришел он на акцию с "георгиевской" ленточкой. На мужчину составили протокол по ст. 173-3 "Виготовлення та пропаганда георгіївської (гвардійської) стрічки", ему грозит штраф от 850 от 5100 гривен или административный арест сроком на 15 суток.
 
Традиционно ряд нарушений выявили и в Мелитополе. Тут составили протокол на 58-летнего мужчину, который был с "георгиевской" ленточкой. Открыли и криминальное производство касаемо 20-летней жительницы Мелитополя, согласно ст.436-1 ККУ по факту публичного использования красного флага с запрещенной символикой.

А также в селе Роздол Михайловской территориальной общины, правоохранители выявили два факта использования запрещенной символики. На территории частных домов 49 и 78-летних местных жителей, были обнаружены красный флаги с изображением звезды, серпа и молота. По данным нарушениям также были открыты криминальные производства по ст. 436-1 ККУ.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.