Киевский суд наложил арест на 100% акций АО "Мотор Сич" и весь имущественный комплекс

мотор сич завод в Запорожье

По материалам СБУ Шевченковский районный суд. Киева принял решение о наложении ареста на целостный имущественный комплекс и 100% акций АО "Мотор Сич". Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что в марте этого года (после попытки китайцев взять "Мотор Сич" под свой контроль), ]]>в Верховной Раде решили национализировать "Мотор Сич"]]>. При этом председатель правления Вячеслав Богуслаев неожиданно выступил против этой инициативы.

По результатам судебного рассмотрения имущество "Мотор Сич" передано в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности.

Напомним, что сейчас Главное следственное управление СБУ осуществляет досудебные расследования по "Мотор Сичи" по двум направлениям:

  • Первый - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 14, 15, 111 и 113 Уголовного кодекса Украины (относительно диверсионной и подрывной деятельности в пользу РФ).
  • Второй - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 209, 212, 233 и 364 Уголовного кодекса Украины. В нем исследуются возможные нарушения законодательства при первичной приватизации и последующей незаконной концентрации акций.

"Речь идет не только о судьбе одного предприятия, а о том, насколько государство способно защитить собственные интересы. Ведь сохранение украинского "Мотор Сичи" - вопрос национальной безопасности ", - отметил Председатель СБУ Иван Баканов.

АО "Мотор Сич" продолжит свою работу в соответствии с требованиями действующего законодательства, с сохранением рабочих мест и выполнением обязательств в рамках производственных заказов.

История продажи предприятия "Мотор Сич" и конфликт с китайскими собственниками:

Напомним, "Мотор Сич" сейчас переживает не лучшие времена. Так, на заводе в 2020 году ]]>сократили количество рабочих дней]]>. На "Моторе" увольняли людей пенсионного возраста. ]]>Предприятие избавляется от соцсектора - домов отдыха]]>. А  ]]>парк имени Шевченко "Мотор Сич" решил передать в коммунальную собственность города]]>.

Ранее прогремел скандал, связанный с предприятием. "Мотор Сич", несмотря на запрет на экспорт военной техники в РФ, ]]>продолжал поставлять детали для двигателей российской армии]]>. После 2017 года - через родственного боснийского посредника.

Уже в июле 2019-го СБУ заявило о том, что ]]>группа компаний "Мотор Сич" в течение двух лет финансировала деятельность вооруженной группировки "ДНР"]]>. А в сентябре Служба безопасности Украины сообщила, что осуществляет досудебное ]]>расследование по делу о возможной подготовке диверсии и государственной измены на предприятии "Мотор Сич"]]>.

В октябре 2019 года президент Украины]]> Владимир Зеленского заявил, что завод "Мотор Сич" должен быть сохранен]]>.

Во время визита министра Милованова гендиректор "Мотор Сич" ]]>Вячеслав Богуслаев прокомментировал слухи о продаже предприятия]]>.

Соединенные Штаты надеялись, что ]]>запорожская компания "Мотор Сич" не будет продана Китаю]]>.

В конце 2019 года года собственник  "Мотор Сичи" Вячеслав Богуслаев признал, что сделка уже фактически состоялась. И деньги от китайцев были получены еще в 2019 году.

"Нам 100 млн долларов дали. Вот это все (сборка вертолетов - Ред.) делается за китайский счет", - рассказал Богуслаев журналистам во время пресс-тура в декабре 2019-го.

Напомним, что в июне 2020 года китайская компания Skyrizon объявила о покупке контрольного пакета акций украинской компании. Однако, сделка не продвигалась дальше без одобрения Антимонопольного комитета Украины. Позже в украинском ведомстве говорили, что ]]>имеют веские основания не одобрить сделку]]>, которая оказалась ]]>в эпицентре глобального военного и политического противостояния между Китаем и США]]>.

В конце января 2021 года китайские собственники предприятия и бизнес-группа Ярославского попытались провести собрание акционеров "Мотор Сичи". Но ]]>в Запорожье СБУ не дало провести сборы акционеров завода "Мотор Сич]]>".

Перед этим ]]>менеджеры Богуслаева и их родственники на "Мотор Сич" завалили суды исками для срыва собрания акционеров]]>.

Нужно ответить, что у Богуслаева есть собственное лобби в Парламенте из числа нардепов от "Слуги народа". Так, ]]>группа нардепов приехала выступить против собрания акционеров в Запорожье]]> 31 января 2021 года. Сюда приехали такие народные депутаты: Юлия Яцык, Максим Пашковский, Евгений Шевченко, Артем Кунаев, Геннадий Касай, Арсений Пушкаренко (фракция "Слуга народа").

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение