Кому и что грозит в ходе "Дела Анисимова"?

фемида

После ]]>ареста Евгения Анисимова]]>, которого городская власть и зависимые СМИ называли не иначе, как "социально ответственный" бизнесмен, жизнь в городе Z изменилась.  И хоть для многих эти изменения проходят стороной, они все-таки есть. 21 декабря суд должен будет решить, оставлять ли Анисимова в СИЗО или выпустить на свободу. На данном же этапе можно рассмотреть возможные и вероятные последствия его заключения.

Так, проверки во множестве коммунальных предприятий, лечучереждений, дают повод предполагать, что все их руководство может громко "загреметь".  При желании правоохранителей, конечно.  Газета ]]>"Остров свободы"]]>, детально проходится по основным персоналиям.

 ЕВГЕНИЙ  АНИСИМОВ

Евгений Анисимов (в СМИ его до последнего времени часто называли "Смотрящим") – официально, бизнесмен, меценат. Газета Мрия и сайт "Вгороде" ]]>опубликовали серию статей, где детально изучила бизнес предпринимателя]]> и выяснили, что согласно реальным доходам, он просто физически не мог тратить столько денег на благотворительность.

Собственно, сам главный фигурант дела уже месяц находится в Лукьновском СИЗО. При этом предпринимает активные действия, направленные на собственное освобождение. Так, для его защиты был нанят один из лучших адвокатов в Украине. Тем не менее, по данным "Острова свободы", вскоре против экс-"смотрящего" может быть возбужден еще ряд уголовных дел, что сделает его шансы на освобождение в ближайшее десятилетие весьма призрачными.

Что угрожает: до 12 лет лишения свободы.

Что сейчас: задержан по подозрению в вымогательстве (ч. 4 ст. 189 УК Украины), находится в киевском СИЗО (по другим данным, ИВС, изоляторе временного содержания). 21 декабря Орджоникидзевский суд Запорожья рассмотрит вопрос о продлении ареста или смене меры пресечения (как вариант — освобождение под залог, домашний арест либо подписка о невыезде).

Прогноз: 10-12 лет лишения свободы, отбывание в колонии строгого режима.

АЛЕКСАНДР СИН

Александр Син - мэр Запорожья.

После пятичасового допроса мэра города в Управлении по борьбе с организованной преступностью милиционеры на время оставили его в покое. Однако информация об обысках и выемке документов в офисах коммунальных предприятий "Основание", "Водоканал" и "Теплосети" сильно бьет по имиджу мэра, как здесь, так и в Киеве.  Ведь на большинстве решений, относительно выделения средств этим предприятиям, стоит именно его подпись. А куда в значительной части шли эти средства — сообразить нетрудно, если припомнить найденные при обыске в офисе Евгения Анисимова пачки денег с бумажками, на которых были указаны названия коммунальных предприятий.

Также городскому голове может светить весьма неприятный разговор относительно травли частного предприятия "Запорожсвязьсервис", в которой он, наряду с проанисимовскими СМИ и рядом других чиновников, включая своих заместителей, принимал посильное участие. Здесь можно вспомнить о Статье 365 Уголовного кодекса Украины ("Превышение власти или служебных полномочий", до пяти лет лишения свободы согласно ч.1) в случае установления определенных обстоятельств предусмотрена в уголовном кодексе как раз для таких случаев.

Что угрожает: по мнению самого Александра Сина, ничего.

Что сейчас: Александр Син проигнорировал мнение десятков тысяч горожан и благополучно отбился от попыток заставить его уйти в отставку.

Прогноз: в случае причастности к незаконным деяниям (в т.ч. преступлениям)  есть вероятность отставки с поста городского головы Запорожья, привлечение к уголовной ответственности.

АНДРЕЙ ГРЕЧКОВСКИЙ (ГРЕК)

Андрей Гречковский - начальник охраны Евгения Анисимова.

Задержан по подозрению в вымогательстве у запорожских бизнесменов Юрия Чекальского и Юрия Комиссарова — далеко не самое серьезное, что может угрожать господину Гречковскому в обозримом будущем. Как уверяет сайт "Вгороде", в конце ноября 2006 года Андрей Гречковский нанес ножевые ранения директору ночного клуба "Crowbar" Владимиру Кузьменко, а также одному из посетителей этого заведения. В результате полученных ран директор ночного клуба скончался. Андрей Гречковский был задержан милицией, однако уголовное дело, дойдя до суда, "рассыпалось". "Остров свободы" утверждает, что все материалы уголовного дела находиться в распоряжении органов внутренних дел. Так что, весьма вероятно, господину Гречковскому не удастся уйти от обвинения в предумышленном убийстве (ч.1 ст. 115 УК, до 15 лет лишения свободы), или же в нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего (ч.2 ст. 121 УК, до 10 лет лишения свободы).

Что угрожает: до 12 лет лишения свободы.

Что сейчас: Вместе с непосредственным начальником задержан по подозрению в вымогательстве (ч. 4 ст. 189 УК Украины), находится в киевском СИЗО. Так же, как и в случае с Анисимом, 21 декабря Орджоникидзевский суд Запорожья рассмотрит вопрос о продлении Андрею Гречковскому ареста или смене меры пресечения (как вариант — освобождение под залог, домашний арест либо подписка о невыезде).

Прогноз: 10 лет лишения свободы.

ДМИТРИЙ СВИРКИН

Дмитрий Свиркин - первый заместитель городского головы Запорожья.

Статья "Превышение власти или служебных полномочий" может оказаться неожиданно близкой для первого заместителя мэра. Именно он принимал посильное участие в давлении на "Запорожсвязьсервис", неоднократно выступал с речами, в которых уговаривал горожан не пользоваться услугами этой фирмы. Также вместе с мэром, в случае причастности к совершению преступлений, может лишиться кресла, а то и свободы, уверяет "Остров".

Что угрожает:  есть вероятность подозрения в причастности к незаконным деяниям.

Что сейчас: исполняет свои обязанности.
 
Прогноз: есть вероятность отставки, привлечения к уголовным делам в качестве свидетеля.

ЕЛЕНА  БОНДАРЕНКО

Елена Бондаренко - депутат Запорожского городского совета, по имеющейся информации у газеты "Остров свободы", помощник и советник Анисимова по ряду экономических вопросов, не грешащих особой легальностью.

Елена Бондаренко являлась идеологом так называемой "реформы ЖКХ". По уверениям "Острова", в результате данной реформы  значительная часть денежных средств горожан была переведена через коммунальные предприятия на банковские счета Анисимова и компании. Бондаренко может нести ответственность и за все вытекающие отсюда последствия, в частности полную коррумпированность коммунальных структур, отмывание денег, взяточничество и хищения. Другой вопрос, есть ли достаточные документальные доказательства этих схем. Однако грозит Елене Бондаренко беда и с других сторон. В частности, именно ее считают ответственной за разработку ряда криминальных схем по изыманию долей прибыли на самых разных предприятиях, как частных, так и коммунальных. И если имя Елены Бондаренко назовут непосредственные участники и свидетели этих событий, нынешнему депутату горсовета придется ой как несладко...

Что угрожает: есть вероятность подозрения в причастности к незаконным деяниям.

Что сейчас: госпожа Бондаренко была вызвана на допрос в УБОП и не явилась. Ей была выписана повторная повестка. В случае ее неявки на допрос она может быть доставлена в милицию в принудительном порядке.

Прогноз: возможна неприятность в виде обвинения в причастности к незаконным деяниям.