Лукашенко пригрозил Богуслаеву расторжением соглашения по Оршанскому авиазаводу

Лукашенко Александр - Президент Белоруси

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригрозил запорожскому машиностроительному предприятию ПАО "Мотор Сич" расторжением соглашения, согласно которому компания получила долю в белорусском предприятии "Оршанский авиаремонтный завод". Об этом Лукашенко заявил 16 октября на встрече с руководством "Мотор Сичи" в Минске, передает пресс-служба Президента Беларуси.

Лукашенко недоволен работой Оршанского завода, в совет директоров которого входит руководство "Мотор Сич (владеет 60% акций предприятия).

"Скажу больше: если бы вы пришли на это предприятие перекантоваться, как у нас говорили, или пережить какие-то времена, или сделать еще что-то второстепенное, и не было перспективы — неважно, это акционерное общество или нет, приобрели его или не приобрели — у нас есть жесткий опыт поведения с такими акционерами и такими "пришельцами". Мы с ними разрывали отношения, даже с американскими компаниями. Шуму, гвалту было много, но все понимали, что мы правы", — заявил белорусский Президент.

Однако, Лукашенко пока еще  не собирается расторгать договора, потому как отметил - предприятие работает лучше. Потому он решил встретиться с руководством компании, заявив им следующее: "Вы, конечно, можете подумать, что я не рыночно рассуждаю, ведь предприятие частное. Знаете, если бы вы его создавали с нуля, возможно, я бы не вмешивался в вопросы деятельности предприятия, за исключением прав работников, в том числе руководителей. Вот их права: они должны работать, получать достойную заработную плату, их никто не должен обижать. И чтобы предприятие работало по закону. Все! Дальше я никуда не вмешиваюсь, если это частное предприятие, созданное своими руками. Коль оно приватизировано, у нас практика такая, что мы его контролируем".

Справка ]]>"ZаБора"]]>:

Оршанский авиаремонтный завод создан в 1941 году. До 2011 года предприятие находилось в государственной собственности.

В январе 2012 г. АО "Мотор Сич" приобрело 2 млн 232,256 тыс. акций (около 60%) ОАО "Оршанский авиаремонтный завод" (Беларусь). Распоряжение по этому поводу Президентом Белоруссии Александром Лукашенко №335рп подписано  30 декабря 2011 г.

Еще 1 млн 488,171 тыс. акций завода приобрело ЗАО "Системы инвестиций и инноваций". Таким образом, Белоруссия полностью продала принадлежащий ей госпакет акций в 99,2%. Еще 0,8% предприятия принадлежат трудовому коллективу.

Президентом АО "МОТОР СИЧ" является Богуслаев Вячеслав Александрович. Официально Богуслаев владеет всего 15% уставного фонда, однако неофициально его считают собственником предприятия.

Напомним, что 14 октября]]> во время своего визита в Запорожье предприятие "Мотор Сич" посетил Президент Украины Петр Порошенко]]>.