Мажоритарщики от Запорожья: война клонов, прогнозы и битва рейтингов

Только в конце прошлой недели появились последние фамилии в списках мажоритарщиков  - кандидатов в народные депутаты. Как и в других регионах, в Запорожском много "псевдо-Слуг народа". А ограниченное время на использование политагитации, заставляет штабы идти на креатив или просто "дерибанить" деньги на местах. Подробнее о предвыборных раскладах - обозреватель ]]>"ZаБор"]]>.  

Итак, самыми богатыми на количество кандидатов стали: округ №76 (Вознесеновский и Хортицкой районы) - 18 соискателей и округ №74 (Коммунарский и Александровский районы) - 17 конкурентов. Самым "неурожайным" становится округ №77 (Шевченковский район).

По области самым "кассовым" оказался округ №82 (Гуляйполе, Пологи, Вольнянск). Здесь зарегистрировано 16 кандидатов. А на округе №79 (Энергодар, Васильевка) - 15 человек. Меньше всего кандидатов идет по округу №80 (Мелитополь) - 12.

Эти выборы можно назвать самыми необычными и непредсказуемыми. По, сути, штабы готовились к  выборам на осень и не все успели приспособиться к новой дате выборов, которая устраивает нового Президента страны (21 июля).

Атака клонов

Быстрые выборы диктуют новые правила. Так, у "Слуги народа" изначально высокий рейтинг. По версии ряда запорожских политтехнологов, которые сейчас задействованы в разных предвыборных штабах (потому мы их не называем), кандидаты по мажоритарным округам от "Слуги" только на одном бренде сразу получают от 18 до 37% потенциальных голосов на округах. 

При этом их конкуренты решили сыграть на незнании лиц "Слуг". Так, в списках, почти по каждому округу, появились кандидаты от общественных организаций с названием "Слуга народа" или созвучным названием. К примеру, по 75 округу идет сразу 3 "Слуги":  Олег Арсеньтев от ГО "Політичне об’єднання "Слуга народу", Александр Хобенко от ГО "Слуга для народу" и Роман Соха от политической партии "СЛУГА НАРОДУ". При этом любопытно, что один из этих кандидатов вообще живет в Херсоне.

Команда Зеленского даже пробовала оспорить регистрацию кандидатов от других "Слуг", но у них ничего не получилось.

Впрочем потеряет голоса таким образом не только ЗеКоманда. Так, по тому же округу №75, вместе с одним из основных кандидатов - экс-нардепом Сергеем Кальцевым от "Оппоплатформы", идет и некто Алексей Калицев.

Изображение

Война рейтингов

Самые высокие рейтинги по региону - в партии "Слуга народа" и "Оппозиционной платформе - За жизнь!".  Поэтому в ряды этих партий хотели попасть многие.

Список "Слуги народа" был для многих неожиданностью, при этом туда не попал ни один "укроповец".  Артур Гатунок, который, как предполагали пойдет по 74-ому округу, на выборы не пошел. А вот Михаил Прасол (76-округ) и Ярослав Гришин (75-ый) все же решились побороться за место в парламенте. При этом идут они как самовыдвиженцы и будут бороться на одном электоральном поле со "Слугами".

Распавшийся на две партии "Оппозиционный блок", до последнего момента вел переговоры о слиянии. Но договориться не получилось.  Партия Бойко-Рабиновича-Медведчука настаивала на том, чтобы списки и мажоритарщики формировались по рейтингам партий - в пропорциональном отношении. Это решительно не устраивало партию Вилкула-Мураева-Ахметова.  И они пошли самостоятельно.

И если по спискам "Оппозицонный блок" может не пройти из-за невысокого рейтинга, то по мажоритарщикам они рассчитывают взять максимум везде, где это возможно. Пиарщики придумали хитрый ход. Они решили привязаться к личному рейтингу политиков и чиновников на местах. Так, в Харькове и Запорожье привязка идет к очень высоким рейтингам мэров Кернеса и Буряка.

Изображение

В Запорожье, что любопытно, выбрали трех кандидатов по округам 74-75-76, которых на билбордах везде изображают в связке с Буряком, чтобы за короткое время у горожан появилась четкая ассоциация: Буряк = Чумаченко = Бусько = Пустоваров. Именно поэтому в городе так много билбордов и кандидаты избражены вместе. Ну, почти, как Карл Маркс - Фридрих Энгельс - Владимир Ленин.

Их оппоненты - "Оппозиционная платформа - За жизнь!" - расчитывают на 5 мест в  Парламенте. Главные ставки делают на действующих нардепов: бердянского Пономарева (округ 78), его протеже по округу №81 Сергея Валентирова и Владимира Бандурова (№79).

При этом, скандальная ситуация возникла вокруг Валентирова и Пономарева. Так, Пономарева называли спонсором БПП в регионе, а Валентиров и вовсе состоял во фракции БПП в Парламенте. 

Прогнозы

В связи с высокими рейтингами "Слуги народа", но абсолютной неизвестностью лиц от этой партии, клонами в списке и высоким персональным рейтингом их конкурентов, никто не сможет предсказать результатов выборов. Политтехнологи порой дают диаметрально противоположные оценки и вероятности победы кандидатов.

Политтехнолог ]]>Игорь Громов считает]]>, что с  агрессивной рекламной кампанией "Команды Буряка" незыблемость пока еще высокого рейтинга мэра Запорожья и вовсе может оказаться под угрозой. При этом тут же говорит о низкой активности избирателей летом.

А именно: электорат Буряка как раз хорошо ходит на выборы, а вот симпатиков Зеленского на этих выборах, в период летних отпусков, как раз могут и не досчитаться.

Не очень высокие шансы дают мажоритарщикам от сил, которые поддерживали Порошенко. Единственный кандидат, от так называемых "патриотических проукрианских сил", который имеет реальные шансы пройти в  Верховную Раду - это Петр Сабашук (округ №74). Он решил не тянуть на себе подупавший рейтинг БПП (теперь "Европейская Солидарность"), а идет самовыдвиженцем.

Незыблемы позиции, как считают, у руководителя ПАО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева. Именно на его округе меньше всего кандидатов (7). А сторонники Петра Порошенко уже успели обвинить "Слугу народа" в "сливе" округа под Богуслаева, так как на него "выставили свадебного фотографа". Хотя сам Сергей Штепа с ролью статиста не согласен и активно проводит встречи с избирателями. Но его кампанию тут же "подтапливает" ]]>глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков. Он приезжает в Запорожье и...  идет с визитом на предприятие Богуслаева]]>.    

Изображение

Кстати, среди мажоритарщиков от "Слуги народа" есть и представитель менеджмента Богуслаева - директор "моторовского" Дворца спорта "Юность" баллотируется по 74-ому округу. 

Кандидаты от "Слуги" в Запорожье практически не рекламируются. Очевидно, рассчитывая на рейтинг партии. А вот в регионах ситуация немного другая. Особо ]]>активно себя ведет кандидат в Бердянске]]>. При этом эксперты считают, что такая история, как с Зеленским, который был медийным лицом, с кандидатами его партии не пройдет. А "боты" будут размывать аудиторию. Хотя даже минимально прогнозируемый процент все равно очень высок.

Запорожский политолог и, с недавних пор, глава службы внутренней политики горсовета Влад Николаев не берется комментировать ситуацию с выборами по мажоритарным округам, но рассказывает, что у некоторых кандидатов от "Слуги народа", на данный момент,  рейтинг ниже, чем внутрипартийный. Также он высказывается по поводу возможных досрочных местных выборах. "Все будет зависеть от "Слуги народа", как они преодолеют парламентские выборы", - считает Влад Николаев. "Если мажоритарщиков пройдет мало, то не будет никакого смысла проводить выборы осенью". 

Запорожский политтехнолог Павел Скурский  видит пока только двух кандидатов, которые могут составить конкуренцию кандидатам по мажоритарнам округам в Запорожье от трех политсил - "Слуга народа", "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Оппозиционный блок" ("Команда Буряка").  Традиционно сильные позиции у Вячеслава Богуслаева (77-ой округ) и потенциально может вступить в борьбу Петр Сабашук (74-ый округ).  

При этом Павел Скурский считает, что пассивность представителей "Слуги народа" может сыграть им плохую службу.

Не особо активничают в Запорожье и кандидаты от партии Бойко. Предполагают, что они  просто не могут тягаться по финансам с "командой мэра". А вот в регионах они ведут весьма активную кампанию. Речь об упоминавшихся Бандурове, Валентирове, Пономареве.

Список мажоритарщиков. Округ 74 (]]>ЦИК]]>)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Список мажоритарщиков. Округ 75  (]]>ЦИК]]>)

Изображение
Изображение
Изображение

Список мажоритарщиков. Округ 76 (]]>ЦИК]]>)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Список мажоритарщиков. Округ 77 (]]>ЦИК]]>)

Изображение
Изображение