Черешня из Мелитополя покоряет не только рынки Украины, но и России и даже Европы и Америки. При этом на внутреннем рынке цена на черешню начала расти.
Мелитопольская черешня является визитной карточкой Мелитопольского района. Особенно популярен сорт "Чкалов". Так, в конце прошлой недели в Запорожье на рынках обычная черешня продавалась по 25 грн. за 1 кг на рынке, то черешню "Чкалов" отдавали по 35 грн. за килограмм. На этой неделе цены на черешню неожиданно стали расти, на рынках предполагают, что из-за поставок ягоды в России, сообщает корреспондент "ZаБора" .
Мелитопольскую черешню экспортируют в Россию, Америку и страны Европы. Невзирая на вооруженный конфликт, поставки черешни в Россию из Мелитополя продолжаются. Так, россияне закупают эту ягоду по 250-300 руб./кг (100-120 грн), уверяет gazeta.zp.ua .
В Италии цена немного выше выше. Килограмм черешни стоит 6 евро. Отметим, что остальные фрукты и ягоды в европейской стране стоят не больше 1 евро.
Как рассказывают наши земляки, в американском супермаркете пластиковый контейнер с ягодой стоит 8-15 $. Садоводам активно предлагают купить и саженцы черешни стоимостью от 20 $.