Местные выборы 2020. Кандидаты в мэры Васильевки: "ОПЗЖ" против "Слуги народа"

Васильевка усадьба Попова

Список кандидатов в мэры Васильевки на местных выборах 2020 года начитывает всего 6 кандидатов. Так, среди кандидатов представители партий "ОПЗЖ" и "Слуга Народа" и 4 самовыдвиженца. При этом один кандидат уже заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу другого кандидата. Подробнее - ]]>"ZаБор"]]>
 
Избирательная кампания на местных выборах в Украине стартовала 5 сентября. Срок регистрации кандидатов завершился 24 сентября, а выборы состоятся уже 25 октября. В Васильевке ]]>зарегистрировано]]> всего 6 кандидатов на должность городского головы. Однако, один из них передумал баллотироваться.

Любопытно, что передумал избираться один из самых известных представителей Васильевки - общественник и активист - Анатолий Шевченко. А кандидатуру он свою снял в пользу не местного, но состоятельного кандидата из фермерского клана Калиманов. Так, Сергей Калиман из Раздола решил баллотироваться в мэры Васильевки. При этом любопытно, что их клан на этих выборах поддерживает партию "За майбутнє", которую связывают с именем олигарха Коломойского,  но в в Васильевке кандидат идет, как представитель "Слуги народа".

Изображение

Также выдвигается и действующий мэр Васильевки (от партии ОПЗЖ) и два в недавнем прошлом представителя "Оппозиционного блока", которые идут на выборы, как самовыдвиженцы.

Изображение

Список кандидатов в мэры Васильевки:

№1. Астахов Евгений Викторович


Изображение

Место рождения: г. Васильевка, Запорожская область
Возраст: 43 года
Выдвижение: самовыдвиженец

Член политической партии "Оппозиционный блок", председатель общественной организации "Правовий захист кожному".  Кроме того, Астахов возглавляет комиссию по вопросам социальной защиты, охраны здоровья, материнства и детства, поддержки молодежи, культуры и туризма Васильевки.

В 2019 году Астахова задержали при вымогательстве 20 тысяч гривен у предпринимателя. Депутата ]]>обвинили]]> в том, что он требовал взятку у директора местного рынка за невмешательство в предпринимательскую деятельность.

№2. Калиман Сергей Анатольевич

Изображение

Место рождения: с. Роздол, Запорожская область
Возраст: 47 лет
Выдвижение: "Слуга Народа"

Представитель мощного фермерского клана Калиманов из села Раздол Михайловского района.  У семьи есть успешное фермерское хозяйство – "Таврия Скиф". Благодаря работе этого предприятия Роздол позиционируют как село европейского образца. Однако, как оказалось, не все так однозначно. ]]>По словам местных жителей, семья Калиманов показывает лишь красивую картинку, за которой скрываются разбитые дороги, разрушенные дома и пустыри]]>.

№3. Першин Владимир Николаевич

Изображение

Место рождения: с. Тимошовка, Запорожская область
Возраст: 42 года
Выдвижение: самовыдвиженец

Физическое лицо – предприниматель. Занимается адвокатской деятельностью.

№4. Цыбульняк Людмила Михайловна

Изображение

Место рождения: с. Володарка, Киевская область
Возраст: 60 лет
Выдвижение: ОПЗЖ ("Оппозиционна платформа - За жизнь")

Действующий городской голова Васильевки. На должность она попала ,победив на выборах от партии "Наш край". Тогда она]]> набрала]]> 23,3%. В 2017 году ]]>в интервью]]> из успешных предприятий, работающих в Васильевке, Цыбуляк смогла перечислить только  ООО  "Васильевский завод МК" - филиал обувной фабрики "Мида". На вопрос о развитии туристической привлекательности города, где есть всего два популярных туробъекта – зоопарк Пылышенко и замок Попова, Цыбуляк сразу открестилась от замка, мол, он на областном обеспечении, а по помощи зоопарку и удобству транспортировки к нему, вообще ничего не сказала.

В 2019 году Цыбульняк также обвиняли в том, что она строит мусорный полигон в черте города.

№6. Щербак Виталий Викторович

Изображение

Место рождения: г. Васильевка, Запорожская область
Возраст: 49 лет
Выдвижение: самовыдвиженец.

Предприниматель. В 2014 году баллотировался в Верховную Раду как самовыдвиженец, будучи членом партии "Батьківщина". В 2015 году баллотировался в Запорожский облсовет от "Оппозиционного блока" уже как беспартийный.

№5. Шевченко Анатолий Викторович


Изображение
Место рождения: г. Васильевка, Запорожская область
Возраст: 63 года
Выдвижение: самовыдвиженец.

Депутат, Председатель постоянной комиссии Васильевской районной совета по вопросам законности и борьбы с преступностью, Руководитель Южного региона Украины ВОО “Украинская комитета по борьбе с коррупцией”.
Несмотря на то, что фамилия депутата числится в списке кандидатов на должность городского головы, Шевченко заявил, что баллотироваться не будет. Свое решение он аргументировал отсутствием финансов на агитацию и избирательный штаб. Теперь Шевченко ]]>агитирует]]> жителей Васильевской ОТГ голосовать за Сергея Калимана.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

В тему:

]]>В Запорожье кандидатами в мэры зарегистрировались 10 человек]]>.

]]>Кандидаты в мэры Мелитополя: кто есть кто?]]>