На Запорожских курортах наблюдают замор бычка (фото, видео)

бычок мор

После зеленых водорослей, которые облепили побережье, теперь на море новая неприятность - замор бычка. Его наблюдают в Кирилловке и Приморском посаде, сообщает "ZaБор".

Напомним, что в конце июня отдыхающие жаловались, что побережье превращается в болото. Морская вода была наполнена густым слоем водорослей. Растительность также лежала на песке, примерно в 10-метровой прибрежной зоне. Отдыхающие были крайне возмущены тем, что никто не заботится о чистке воды. И никто не очищает берега со стороны баз отдыха от водорослей.

Впрочем перед выходными и на выходных от водорослей стали активно пляжи очищать в Кирилловке, Приморске, Геническе, Приморском посаде.

А в минувшее воскресенье на берег волной стало выбрасывать бычков. Такую картину можно было наблюдать на пляжах Приморского посада и Кирилловки.

Как рассказывает активист Виктор Шейко, проблема с заморов возникает из плохо расчищенного соединения Молочного лимана с морем.

"Проблемная ситуация с молочным лиманом. Устье лимана не работает для обмена водой с Азовским морем, Пеленгас который зашёл на нерест оказался закрытым в водном пространстве лимана, регулярно ставятся сети и вылавливается Пеленгас в нерестилище. Кроме того, ввиду того, что перекрыт обмен водой + жаркая погода - все это влияет на повышение солёности воды, а это ведёт к массовому замору рыбы. Финансирование которое было выделено на очистку промоины, а это 1,5 млн гривен - было направлено на разработку проекта по расчистке, а не непосредственно на саму расчистку. Первичное открытие промоины в мае месяце сделали ассоциация рыбаков и компания Ecogroupukraine, затратив свои личные средства и возможности для реализации данного проекта. Ни область, ни министерство экологии не выделили на это ни копейки, хотя сказали, что предоставили технику для выполнения данного вида работ" - заявляет активист.

Он также обращается к чиновникам и депутатам: "Константин Брыль, Дмитрий Воловик, Сергей Валентиров, - кого то из Вас интересует развитие Азовского моря?"


Изображение

Изображение

Изображение