Неженское это дело: запорожские леди/дамы/ девушки в мужских профессиях

8 марта

Как часто можно услышать - "не женское это дело". Сегодня женщины не только зарабатывают деньги и воспитывают детей, а еще и покоряют мужские профессии. В преддверии праздника мы расскажем именно о таких представительницах прекрасной половины, которые живут в Запорожье. Об этом корреспондент ]]>"ZаБора"]]>.

Мужчины полагают, что женщину, выбирающую сугубо мужскую профессию, толкает на это либо обстоятельства, либо особая внутренняя потребность. Американские ученые к этому добавляют, что некоторые девочки еще в утробе матери поддавались серьезному влиянию мужских гормонов. И именно это добавляет им чего-то мужского во взрослой жизни.

Одно время в Запорожье вызывали удивление вид женщин-милиционеров или водителя маршрутки-женщины. Сейчас для многих это уже привычное явление.

Ольга Шеина, крановый машинист.

С 1995 года крановый машинист Ольга Шеина работает в металлургии.  
Окончив школу, училась в училище №22 на крановщика. После обучения проработала 15 лет на Запорожском алюминиевом комбинате, и уже 5 лет работает на комбинате "Запорожсталь". Сейчас она довольна своим выбором и не представляет себя в другой профессии.

"Моя профессия мне нравится, за 20 лет трудовой деятельности я перепробовала много разных профессий и сегодня я бы ни за что ее не поменяла, работа меня кормит и дает льготы", - рассказывает женщина.

На работе у Ольги исключительно одни мужчины, они ее любят и уважают.  Дома ее всегда ждет прекрасная семья: любящий муж и двое замечательных детей.

Елена Семенова, водитель маршрутного такси.


Елена в Запорожье единственный водитель-женщина. Работает на маршруте № 77, не смотря на то, что по профессии педагог и в свое время была воспитателем в детском саду.

На маршрут она вышла не ради удовольствия и не от хорошей жизни. 10 лет назад после развода с мужем, Елена пришла в автопарк.  

Свою первую поездку в качестве водителя маршрутки помнит до сих пор.

"Начинала работать зимой на маршруте №67. Первый вопрос от начальства: "Лена не боишься? Сама сможешь?" И она смогла. Выбора не было...

"Мне нужно кормить детей - и я зарабатываю этим на жизнь", - говорит Елена.

Тем не менее, работа ей нравится и доставляет удовольствие. "А иначе и нельзя - будет нервный срыв", - рассказывает она.

А причин для срыва хватает, их много, в том числе и хамство пассажиров, особенно со стороны льготников.

"Поблажек, как женщине мне никто не делает. Хотя уже перестали удивляться, когда видят меня за рулем - привыкли", - улыбается Елена.  Хочется нормального человеческого отношения и уважения со стороны пассажиров, ведь это тяжелый мужской труд.  

Коллеги-водители отзываются о Лене только с положительной стороны: "Ленчик у нас золотой человек". Разницы между женщиной и мужчиной водителями Лена не видит. У нашей героини двое детей: сын, который работает там же, и дочь-студентка.

К слову, интересен тот факт, что первой в мире женщиной-водителем такси стала немка Элизабет фон Папп еще в 1908 году! Кстати, сегодня в Европе женщины водят не только такси, но и фуры!


Галина Коваленко, электромонтер.


Галина Владимировна Коваленко - электромонтер с 30-летним стажем. Женщина не только профессионал своего дела, но мама, и счастливая бабушка. Галина Владимировна - очень занятой человек, работает почти без выходных. В детстве Галина мечтала быть директором школы. После восьмого класса училась в СГПТУ №8 на электромонтера.

"После окончания учебы попала в жилой фонд комбината "Запорожсталь". Если бы тогда на моем пути не встретились прекрасные педагоги и наставники, ушла бы из профессии", - вспоминает Галина Владимировна.

Она не стоит на месте, каждый день познает новые технологии, развивается, старается передать свои знания не только молодому поколению, но и всем, кто просит ее о помощи, порой консультирует и в телефонном режиме.

А еще говорит, что электричество не видимо, не слышимо и без запаха, и оно не прощает самонадеянности. Так, чаще всего самоуверенные, с многолетним опытом люди попадают в непростые, сложные ситуации.

"На работе у нас не просто коллектив, а большая дружная семья, царит взаимопонимание и поддержка в любой ситуации", - улыбается Галина.

О своем выборе нисколько не жалеет и в другой профессии себя не представляет. Не жалеет еще и потому, что приносит людям свет, радость, приятные моменты. От того, что приносишь в этот мир добро, самому на душе вдвойне приятнее.

На вопрос, о том, что же такое счастье, Галина отвечает:  "В том, что ты кому-то нужен. Счастье - это когда здоровы и счастливы твои дети и внуки. Моя семья меня любит и уважает. Что еще нужно для счастья?"


Галина Бондарева, специалист гражданской защиты, инспектор пожарной безопасности.

По первой специальности молодая, хрупкая женщина – повар-кондитер проработала в пищевой промышленности совсем немного, поняла, что это не ее. Говорит, кем только не работала и официантом и т.д. Как зарабатывать деньги, ей хорошо известно. Цену деньгам она знает уже с 15 лет.

В 20 лет Галина создала семью, родила ребенка. И пока была в декрете двоюродный брат Андрей (который сам на тот момент работал в охранной сфере) предложил прийти в эту профессию.

"Сначала сомневалась, боялась, думала, что не справлюсь", - говорит Галина.

Однако брат вселил надежду, сказал: "Ты сможешь!" и она поверила.

Пожарная часть ЗТМК - первое место работы Галины, где она отработала телефонисткой, позже пришла в оперативно-диспетчерскую службу, принимать звонки "101". И со временем поняла, что работа ей нравится, не зря выбран жизненный путь, захотелось высот в карьерном росте, появилась цель – стать офицером. Параллельно работала и училась в Харьковском национальном университете гражданской защиты.

После окончания ВУЗа пошла работать инспектором по охране на "Мотор-СИЧ".

А уже с весны позапрошлого года работает специалистом гражданской защиты. Самый запоминающийся день в работе Галины, когда за сутки спасатели пожарной части выезжали 120 раз тушить открытую территорию, тогда была невыносимая жара, не успевали принимать звонки.

А вот самое страшное, по словам Галины, когда гибнут дети. Однажды был такой случай, когда утонула 12-летняя девчушка.

"Для меня, как для мамы 10-летнего сына, было страшно, все внутри замерло, и коленки задрожали", - с дрожью в голосе говорит женщина. Помню, первое, что тогда сделала, позвонила ребенку, удостовериться все ли в порядке.  

На наш вопрос мешает ли работа личной жизни: Галина, говорит, что муж иногда относится к ее выбору ревностно: "Твоя работа – никакой личной жизни, тебе позвонили, ты собралась и уехала среди ночи…"

Но, даже не смотря на это, работа ей очень нравится, говорит, если бы была возможность вернуть время назад, выбрала бы только эту профессию. Сегодня уже не представляет себя в другой деятельности. 

Татьяна Ильченко, специалист отдела технического обеспечения Главного управления ДСНС Украины в Запорожской области

Среди женщин - спасателей с можно выделить и главного специалиста отдела технического обеспечения Главного управления ДСНС Украины в Запорожской области Татьяну Ильченко. Ее кропотливая работа требует большого внимания и точности. Она на занимается вопросом обеспечения углем и бензином подразделений Главного управления области. Согласно ее подсчетам происходит финансирование пожарных частей.

Закончив Запорожский индустриальный институт в 1985 году Татьяна Ивановна устроилась секретарем - машинисткою в ДПЧ -13 отряда технической службы. С того времени и до сих пор слова "пожарная охрана" для нее праздник.

"Почти 36 лет судьба Татьяны Ивановны неразрывна с пожарным делом, а сейчас - со службой спасения. Около 25 лет она аттестованным сотрудником. Начинала службу лейтенантом, сейчас - подполковник службы гражданской защиты.

"Только через 20 лет трудовой деятельности решилась завести ребенка, о котором мы с мужем давно мечтали. После декрета  я два года работала инспектором в отделе кадров. Кстати, на моей предыдущей должности кроме меня не было ни одного аттестованного сотрудника", - вспоминает Татьяна Ильченко.

Бывали и сложные случаи в работе. "Я до сих пор помню 2006. Летом того года Министерство выделило средства на покупку трех двухкомнатных квартир для чернобыльцев, инвалидов второй группы. Сумма была выделена в соответствии ценам на жилье на момент расчетов. Но, пока оформлялись документы, стоимость недвижимости начала быстро расти. Ожидать спада цен не было времени - средства необходимо освоить в течение 94 дней. Почти в последние дни торгов нам продали квартиры по ценам, которые были еще в начале года. Это был же триумф", - с радостью рассказывает Татьяна.

Работа у нее очень активная, на месте посидеть не удается. Наша героиня признается, что ни дня не смогла бы сидеть дома без дела. Хотя после рабочего дня чувствует усталость, но это приятные ощущения, поскольку работа приносит радость и удовлетворение. А дома - домашние заботы, как у каждой женщины. Конечно же, большая радость для женщины - это ее дети. У семьи Ильченко растет 15 -летний сын Николай.

В свою очередь, редакция ]]>"ZaБора"]]> желает всем женщинам мира, солнца, любви и добра и улыбок.