Обзор: как в Запорожье супермаркеты и торговые центры придерживаются правил локдауна (фото)

карантин

В связи с введением локдауна в силу вступили новые правила на запрет продажи некоторых товаров. Как придерживаются нововведения самые крупные торговые точки Запорожья, узнавал ]]>"ZаБор".]]>

Напомним, что ]]>с 8 по 24 января в Украине ввели локдаун]]>. Вместе с ним появились новые правила для торговцев. Так, ]]>на период ужесточенного  карантина нельзя торговать канцелярией, одеждой, спичками и другими непродовольственными товарами, но их можно оформить в онлайн-режиме]]>. А вот запрет на продажу бытовой химии, правительство отменило в последний момент.

В соцсетях запорожцы глумятся над новыми запретами. ]]>Самым высмеиваемым стал запрет на продажу носков, спичек и батареек.
]]>
Так, некоторые магазины Запорожья придерживаются правил карантина, а некоторые идут в обход.

Обзор торговых центров, супермаркетов и крупных сетей магазинов

Гипермаркет "Эпицентр". Так, один из самых крупных супермаркетов в Запорожье "Эпицентр" вместо того что бы, не продавать товары на кассе, продают их как онлайн заказ. То есть, человек приходит в магазин, выбирает все нужное (запрещенные товары в том числе) и направляется в точку выдачи онлайн-заказов. Там, собственно говоря, этот «заказ» оформляют и на этом все, нет никаких претензий, ведь онлайн-заказ делать можно.

Люди стоят в очередях, и как минимум два человека кашляют.

Сеть магазинов "Ева".  Тут без проблем можно купить себе все необходимое, никаких запретов на продажу товаров нет и даже предупреждения о том, что покупать определенные товары запрещено тоже нет. К тому же, в чек добавили 0,10 копеек как за оформление онлайн заказа.

"Простор". Тут нет ни табличек, ни запретов.

В "Сильпо" появились объявления о том, что в торговом зале купить определенные товары нельзя, но их можно приобрести онлайн. Но, в объявлениях указано, что им можно приобрести онлайн. На самом деле их можно приобрести просто так. Как говорят сами продавцы, они без проблем все пробивают в чеке.

В гипермаркете "Ашан" запрещенные к продаже товары перекрыты лентой, но работает столик для оформления онлайн-заказа, к нему очередь. Стеллажи с запрещенными товарами перекрыты, из-за этих баррикад продавцы бегают и приносят покупателям их заказы.

ТРЦ "Сити-Молл". Тут магазины преимущественно закрыты, но некоторые работают на онлайн заказ. На фудкорте столики перекрыты, а в "Макдональдсе" заказы принимают только с улицы.

ТРЦ "Аврора". Сам торговый центр закрыт, но в подвальном помещении работает "Варус" и некоторые магазины. Таблички о запрете здесь есть не везеде.

Ну и "АТБ" тут правила карантина соблюдаются. Полочки с канцелярией, одеждой, игрушками и т.д. перекрыты, вместо этого указан сайт, где можно оформить онлайн заказ.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.