Обзор прессы: День города, запорожские пионеры воздухоплавания, проваленная сессия облсовета

пресса

]]>Запорожская пресса ]]>на этот раз посвящает несколько материалов, касающихся начала отопительного сезона. Так, перед его началом директор концерна "ГТС" Александр Грек заявил, что тарифы в наступающем отопительном сезоне менять не будут. Газета "Суббота+" дает пользуху по поводу того, как и что нужно делать, если у вас холодные батареи или нет горячей воды. Также издания дружно рассказывают (анонсируют) о Дне города (на данный момент]]> Покровская ярмарка уже прошла и была подвергнута сильной критике]]>). Подробнее о запорожской прессе от 10 октября - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.  

ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ
]]>
на день города!
]]> Газеты посвящают немало газетной площади анонсам главного народного гуляния Запорожья и поздравлениям от чиновников и политиков. Официальное открытие мероприятия состоится в 10 часов 12 октября на перекрестке Победы-Маяковского.
"МИГ" сообщает, что в текущем году горисполком принял решение не проводить ярмарку на Набережной – очевидно, имея в виду, что на этот раз ярмарочные ряды решили "закольцевать" на стадионе "Олимпийские надежды". И проводит соответствующий опрос горожан, которые, вероятно, восприняли перенос как отмену ярмарки и выразили свое огорчение по этому поводу.
"Верже" детально описывает программу мероприятия. Программу праздника обеспечат 4 локации. "Выставка цветов" в Вознесеновском парке, "Пикник" на Радуге" с обширным фуд-кортом, "Ярмарка Мейд ин Юкрейн" на территории парковки перед "Радугой" (продукция украинских предприятий, детская зона), "Казацкая ярмарка" в Вознесеновском парке (выставка народных мастеров и изделий "хенд-мейд"), "Площадь Ярмарочная" на стадионе "Олимпийские надежды" (собственно, привычные нам балаганчики от районов области).
Музыкальная часть начнется в субботу в 15 часов выступлением группы "Рейн Пипл", далее в программе "Декаданс", "Хорта" и ВВЮ концерт которых начнется в 21 час. 13 октября на сцене "Радуги" выступят народные творческие коллективы, Инна Гапон, Анатолий Сердюк и участники "звездного" футбольного клуба "Маэстро", музыканты из ТНМК, "Авиатор", Олейник и Ярмак. Издание выносит тему на первую полосу.
"Панорама" печатает заметку о подготовке к празднику работников КП "Зеленстрой", ухаживающих за клумбами в Вознесеновском парке. Издание выносит тему на первую полосу.
Изображение

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"Суббота+"

Первая полоса – анонс статьи о наступающем отопительном сезоне.

Изображение

"Плата за холод" (Наталья Ковалевская) – двухполосная "пользуха". Если в отопительный сезон у вас дома едва теплые батареи и прохладная вода вместо горячей, на это можно и нужно жаловаться, чтобы сэкономить свои деньги, пишет издание. Для этого нужно позвонить в кол-центр 15-80 или в "Гортеплосети" (телефоны – на портале концерна), сообщить о проблеме и согласовать с тепловиками визит специалистов. Если выяснится, что услуги действительно предоставляются не в полном объеме и температура отличается от нормативной, потребителю уменьшат начисления.
Исключение – случай, когда температура воды и батарей снижена по вине управителя дома.
Что касается слива воды для того, чтобы "горяченькая пошла", то, согласно нормативам, вода должна стать горячей максимум спустя 2 минуты после открытия крана. В "ГТС" не смогли сообщить газете точную сумму потребителей, которые воспользовались правом на перерасчет. Но заверили, что все домовладения, где подтвердился факт "прохлаждения", получили сниженные "платежки".
Подверстка к статье – заметка о "предельных тарифах" на тепло, установленных Кабмином Гройсмана летом: 1400 гривен за гигакалорию со счетчиком тепла и 35,21 гривны за метр квадратный без счетчика. Похоже, это была предвыборная "цяцянка": Нацкомиссия по энергетике (НКРЭКУ) не предприняла никаких действий для того, чтобы решение правительства вступило в силу. Наврали летом в прошлом Кабмине и про массовый аудит всех предприятий ТКЭ на предмет честности тарифов. Например, "Гортеплосети" в последний раз проверяли в апреле силами НКРЭКУ.
Что ж, все равно запорожцам не удалось бы много сэкономить, если бы гройсмановские "прожекты" воплотились бы в жизнь. Все равно тарифы на тепло в Запорожье – одни из самых низких в Украине: 1481 и 34,56 гривны.

Изображение

"Донбасская рулетка" (Наталья Ковалевская, Ирина Ладан) – двухполосная подборка историй от беженцев из ОРДЛО, осевших в Запорожье. Педагог из Донецка Ирина недовольна, что в начале войны власти Украины не платили жителям оккупированных территорий пенсий, и горюет по поводу того, что Донбасс не стал "похожим на Крым", как она надеялась. Жительница пригорода Донецка Юлия Шабатура попала в Запорожье транзитом через Винницу и Донецк. В родной город беженка попыталась вернуться в 2015 году, но катастрофическая безработица заставила ее попытать счастья в свободной Украине.
В Запорожье семья Шабатуры осела сначала в общежитии на Опытной станции, затем – в модульном городке на "Песках". В конце концов, сняли квартиру, но беженка жалуется на дороговизну аренды. На квартплату (3500 гривен плюс "коммуналка"), по словам Шабатуры, уходит почти все ее зарплата продавца. Госпомощь (по тысяче гривен детям и 400 – мужу) экс-дончанка считает недостаточной. Также подчеркивая, что, например, в Мариуполе беженцы не платят за аренду жилья – только "коммуналку".
Вадим Гефтер из Донецка бросил дома имущество и бизнес. Возвращаться назад согласен лишь тогда, когда ОРДЛО перестанет быть самозваными республиками и получит официальный и признанный в мире статус. На уступки РФ со стороны Украины беженец не согласен, однако понимает, что это, возможно, единственный способ усадить агрессора "за стол переговоров".

"Достучаться до небес" (Ромаш Акбаш) – двухполосный очерк о запорожских (а также украинских и российско-имперских) пионерах воздухоплавания, жителях меннонитской Хортицкой колонии (сегодня – Верхняя Хортица) Корнелиусе Гильдебрандте, Питере Унрау и Генри Пленерте.
Гильдебрандт – внук того самого Корнелиуса Гильдебрандта, основателя известного на всю империю завода сельхозмашин и летописца Хортицкой колонии – "заболел" небом в 1903 году, узнав о первом полете братьев Райт. 12-летний подросток приобщил к увлечению двух друзей; юные меннониты несколько лет корпели над учебниками и журналами и, в конце концов, в 1907 году собрали свой аэроплан. Машину назвали "ХУП" - аббревиатура первых букв фамилий создателей. Планер поднимался в воздух на конной тяге и действительно планировал.
К 1909 году авиаторы усовершенствовали планер и даже собрали на заводе Гильдебрандта 4-цилинровый двигатель. Из Германии был заказан пропеллер. В летчики-испытатели определили самого младшего из троицы – Пленерта. Чтобы не привлекать внимания, лететь решили ночью. К сожалению, первый полет оказался и последним: самолет взлетел на конной тяге, однако импортный пропеллер почти сразу же развалился в воздухе. Аэроплан разбился, пилот почти не пострадал из-за малой набранной высоты.
Почти сразу же друзья отправились учиться в Германию и, вероятно, больше не занимались авиастроением. Аэроплан много лет хранился на правобережном заводе Гильдебрандта, впоследствии был уничтожен в годы Гражданской войны – чтобы никто не мог обвинить меннонитов в сокрытии "боевого самолета". Впоследствии Пленерт в 20-е годы эмигрировал в Канаду и умер в возрасте 99 лет. Гильдебрандт умер в возрасте 39 лет в ходе хирургической операции. Унрау остался в Запорожье и дослужился до инженера "Коммунара", его арестовали и расстреляли в 1937 году.
Так как авиаторы не уведомляли власти о полете, его нельзя считать первой успешным полетом самолета в Украине – нет данных о продолжительности и успешности полета. Первый же официальный украинский полет, состоявшийся в 1910 году в Киеве, продолжался лишь 30 секунд. Не факт, что запорожский аппарат летел меньше, пишет издание.

"Безработный работник" (Денис Крамар) – двухполосная "пользуха" о заработках в РФ от запорожца Андрея Яременко, проработавшего в стране-агрессоре 2 года. Герой материала – бывший работник "Мотор Сичи", решивший поехать заработать в Москве в начале 2014 года.
Для "заробитчан", едущих заработать в РФ на недолгий (несколько месяцев) срок, нет смысла возиться с документами, сдавать экзамен на знание языка и истории и еще платить около 15 тысяч гривен за патент на работу – не считая уплаты местных налогов. Легче за примерно 1500 местных рублей (около 600 гривен) "купить" себе у посредников регистрацию по месту пребывания в "резиновые" квартиры, в которых могут быть зарегистрированы десятки человек.
Впрочем, даже какая-никакая регистрация не освободит от взятки при встрече с тамошними людьми в форме, говорит Яременко, напоминая, что в РФ на улицу без паспорта лучше не выходить. Местные патрульные обязательно к чему-нибудь придерутся, и примерно за 500 рублей (около 200 гривен, торг уместен) освободят от препровождения в участок.
Если же сэкономить на регистрации и счастливо избегать встречи с полицией на протяжении всего периода пребывания в Москве, можно нарваться на неприятности по дороге домой. Местные дорожные инспекторы обожают останавливать автобусы, едущие в Украину, и проверять у пассажиров регистрацию. За те же 500 рублей взяточники вас отпустят – и передадут информацию о вас на следующий пост, на котором также придется платить. Раздавать деньги таким образом можно до самой границы – на которой ваш кошелек также могут пытаться облегчить. Как российские, так и наши "погранцы".

"Верже"

Первая полоса – анонс программы мероприятий ко Дню города.
Изображение

"Вырастить олимпийского чемпиона сложно. А в запорожских условиях – нереально" (Иванка Волощук) – полутораполосное интервью с запорожскими тренерами по спортивной гимнастике Олегом и Анастасией Стоевыми. Это вид спорта в Запорожье (стоит напомнить, что спортивную честь нашего города на международной арене не так давно успешно защищал гимнаст Олег Степко, впоследствии принявший подданство Азербайджана, а затем – РФ, - авт.) сегодня находится в сложном положении, говорят супруги. Спортивную гимнастику – как и другие виды спорта – не так давно изгнали из бывшего манежа "Запорожсталь", нынешнего "Спорт Лайф". Вопреки обещаниям чиновников и представителей фитнес-сети, никто так и не пустил спортсменов в зал.
Сегодня Стоевы тренируют своих воспитанников (дети в возрасте от 4 лет) где придется: мальчиков – в "Мотор Сичи", девочек – в арендованном СК ЗНУ, где нет нужного ковра и большинства снарядов. В помещении СДЮШОР-1 слишком маленький зал. Гимнастам, которые сдали на 1-й взрослый разряд и стали кмс, нечего делать в Запорожье, признают тренеры. Для дальнейшего развития нужно переходить в столичный или другие украинские спортинтернаты, где есть подходящие условия для тренировок.
Недавно Стоевы подавали в горсовет петицию о создании в Запорожье полноценного зала для спортивной гимнастики – с прицелом на воспитание профессиональных спортсменов здесь, а не в других городах. Насколько можно понять из текста, при мэрии был создан спортивный консилиум по этому вопросу при участии профильных чиновников. На мероприятии постановили, что такой зал Запорожью не нужен. Хотя не так давно были времена, когда дети занимались спортивной гимнастикой в манеже бесплатно, самым перспективным платили стипендии. Сегодня же фиксированные "благотворительные взносы" требуют даже в государственной СДЮШОР.

"В Запорожье впервые прошел фестиваль "Счастливая мама"!" (Ксения Шаповалова) – полосный репортаж о мероприятии, состоявшемся 5 октября в "Запорожской политехнике". Мамы-участницы делились опытом, участвовали в мастер-классах, психологических тренингах и участвовали в ярмарке.

"Панорама"

Первая полоса - анонс программы мероприятий ко Дню города.
Изображение
"Движение на плотине откроют в срок" (Анастасия Каратеева) – сводка о ходе работ на проезжей части ДнепроГЭС. Движение откроют в срок – 15 октября. Сегодня рабочие заняты нанесением разметки на дороге а армированием тротуара, который позже залью бетоном.
После открытия плотины по ней почти не будут ездить грузовики: транспорту весом более 3,5 тонны (кроме общественного транспорта, международных автобусов, военного транспорта, машин "Укрпошти" и мусоровозов) заезд на ДнепроГЭс будет закрыт. В ходе ремонта рабочие выявили на плотине проблемные участки, которые не выдержат постоянной нагрузки тяжелого транспорта.
Пересечь Днепр грузовики смогут через мосты – кроме периодов с 7.30 до 9.30 и с 16.00 до 19.00.

"Мыши против сыра" - любопытная "джинса" от замглавы облсовета Егора Семенкова. "Оппоблоковец" ругает оппозиционные фракции облсовета (больше всего достается "Солидарности") за то, что не "цинично" проигнорировали голосование по десяткам вопросов повестки дня. В частности, касающихся инвестиционной программы "Облводоканала" и решения проблем водопровода в вольнянской Дружелюбовке и запорожском Широком.

"Четверть миллиона и астероид в придачу" (Екатерина Данилина) – полосное интервью с мелитопольской учительницей Натальей Кидаловой, завоевавшей первый приз всеукраинской педагогической премии "Глобал Тичер Прайз Юкрейн 2019". Этот конкурс проводится в Украине 3 года, он – часть мировой учительской премии для педагогов, внесших заметный вклад в профессию.
В награду учительница 23-й школы Мелитополя получила не только статуэтку, но и тур на образовательный форум в ОАЭ, годичное обучение в "Освитории" (столичный общественно-образовательный центр для "продвинутых" педагогов. Газета этого не уточняет, - авт.), денежный приз (насколько можно понять из заголовка – 250 тысяч гривен, - авт.) и именное небесное тело.
Кидалова соревновалась за победу почти с 3 тысячами других учителей. Ее педстаж – 23 года, зарплата – 11 тысяч гривен; по ее мнению, учителя должны получать намного больше.

"МИГ"

Первая полоса – анонс репортажа о запорожском митинге против капитуляции.
Изображение

"Запорожский облсовет опять взял паузу" (Владимир Москаленко) – репортаж с сессии облсовета, состоявшейся 3 октября. Ну, как состоявшейся: ни один вопрос "порядка денного" не приняли. Глава совета Самардак в очередной раз объявил продолжительный перерыв в работе сессии - до 24 октября.
Хотя перед заседанием все шло вроде бы нормально, облсовет готовился к конструктиву, пишет издание. На согласительном совете все вопросы повестки дня были одобрены фракциями – то есть, работай себе на благо области и собирай электоральные бонусы. Тем не менее, на заседание многие депутаты не пришли, хотя кворум удалось собрать.
Конструктивный ход мероприятия испортил своей выходкой "Оппоблок", пишет издание. На голосование выносилось обращение облсовета к центральным органам власти с просьбой продлить мораторий на продажу сельхозземли. Документ, предлагающий не спешить и не пороть горячку в таком непростом вопросе, как продажа земли, поддержали все фракции, говорится в тексте. Насколько можно понять из текста, "оппоблоковцы" неожиданно провалили голосование за документ – мол, им приспичило показать свою лояльность "зеленой" власти и напомнить новому губернатору Виталию Туринку о том, что держит в облсовете "контрольный пакет". А оппозиционные фракции ответили "ОП" взаимностью.

"Тарифы на тепло запорожцам пока повышать не будут"
(Светлана Шкарупа) – репортаж с пресс-конференции с участием директора концерна "ГТС" Александра Грека. Тарифы в наступающем отопительном сезоне менять не будут: 1481 и 34 гривны, пишет издание. Кроме того, Грек прокомментировал проблему с лимитами на газ у некоторых предприятий ТКЭ области, из-за которой последние не смогут получать газ от "Нафтогаза". По словам чиновника, "проблем быть не должно", так как уровень проплаты "Теплосетей" за газ составляет 93 процента при минимальных 90.
Что же касается отопительного сезона, то старт ему, скорее всего, будет дан в 20-х числах октября, когда среднесуточная температура опустится ниже 8 градусов. Все 62 городские котельные готовы к работе.

"Фронту – гитары, уху – песни, студентам – знания"
(Анна Чуприна) – полосная статья доцента кафедры оборудования и технологии сварки ЗНТУ/"Политехники" Станиславе Бережном, совмещающем научную и преподавательскую работу с увлечением музыкой и армейским волонтерством.
В самом начале войны Бережной вместе с друзьями начал возить на фронт продукты и обмундирование. Вскоре волонтеры задумали также готовить для наших воинов гитарные концерты, в ходе которых военнослужащие все время подходили к гостям и просили дать поиграть на гитаре. Так родилась идея доставки музыкальных инструментов на передовую.
Так как покупать готовые гитары выходило бы дорого, доцент бросил клич среди студентов – жертвовать старые/поломанные/ненужные гитары для фронта. Азам ремонта этих инструментов Бережного научил запорожский гитарный мастер Виктор Васильев. В итоге, ученый и его друзья уже отвезли на фронт более 30 гитар.

"Запорожская правда"

Первая полоса – поздравление с Днем защитника Украины.
Изображение

"Люди, які нас надихають, події, які нас захоплюють" (автор не указан) – традиционный дайджест. Среди выделенных газетой событий – гастроли неких запорожских козаков в Австрии перед местной украинской диаспорой, награждение главного "афганца" Запорожья Виктора (в тексте написано "Втора", - авт.) Головченко парламентской грамотой "За заслуги перед украинским народом", устроенная школьниками Мелитополя благотворительная "гаражная распродажа", благодаря которой для местной зоозащитной организации собрали 4 тысячи гривен.

"Приморськ: складові успіху" (Александр Максимов) – репортаж с пресс-тура в запорожский райцентр. В курортном городе успешно пожинают плоды админтерреформы, пишет издание. Помимо бюджетных бонусов, предусмотренных переходом местной громады на прямые финансовые отношения со столицей, Приморск также выгодно сотрудничает с ДТЭК по программе социального партнерства.
Наконец-то закончен долгострой центральной районной поликлиники: помогла кредитная инвестиционная программа от ЕС. Куплено первое в Запорожской области "социальное такси" - специально оборудованное авто (на базе "Рено Боксер", - авт.) для местного управления соцзащиты, которое могут заказать местные жители с ограниченными возможностями. В местной школе № 1 отремонтирована столовая, куплены новые ПК и другая оргтехника, оснащен спецкласс для инклюзивного образования.