Обзор прессы Запорожья: скандал с МФК "Металлург", политические расклады перед выборами, День знаний в масках

газета стопка

В Запорожских газетах все больше политрекламы. Газету "Запорозька Січ", которая, по сути, является большой рекламой Владимира Буряка, бесплатно раздают на остановках. Остальные политики и политпроекты (кроме проекта Богуслаева) соревнуются в том, кто больше разместит рекламы в изданиях. По объему рекламной подачи с Буряком конкурирует только партия "Порядок". Именно с ними (бывшие представители "Оппоблока") у него состоялась пикировка не сессии горсовета. Развернутый материал о скандальной ситуации в муниципальном футбольном клубе "Металлург" выходит в "Миге". О ситуации с дешевыми домами в Европе и о том, что происходит в Беларуси повествует "Суббота". Подробнее о запорожских газетах - обозреватель  ]]>"ZаБора"]]>.

Изображение

ПОЛИТРЕКЛАМА

К официальному старту предвыборной агитации 5 сентября размещать политрекламу начинают даже газеты, остававшиеся прежде "чистыми" - "Суббота", например.

- Муса Магомедов, который может быть потенциальным кандидатом в мэры, напоминает о своей "запорожскости" в виде многолетней работы на коксохиме и ратует за отечественное кино ("Панорама").
- Кандидат в мэры Виталий Тишечко от "Слуги народа" обещает начать в Запорожье "большую стройку" ("Суббота+").
- "Порядок" хвастается подарками школьникам, переживает по поводу фискального давления на бизнес, отсутствия доступной медицины и высоких тарифов ("Панорама").
- Запорожская "Батькивщина" продолжает выступать против якобы планируемого присоединения нашей области к Днепропетровщине ("Запорожский пенсионер").
- Запорожский "Слуга народа" приглашает желающих на свои праймериз ("Запорожский пенсионер", "Суббота+", "МИГ") и представляет кандидатов в мэры по Украине ("МИГ").
- Запорожская "За майбутнє" представляет новых членов: экс-глава ЗОГА Валерий Баранов тоже там ("Запорожский пенсионер", "МИГ").
- Партия зеленых выступает против "грязи в политике" ("МИГ", "Запорожский пенсионер").
- "Новая политика" пиарится поддержкой от Вячеслава Богуслаева и "Мотор Сичи" и обещает воплотить в Запорожье новые инфраструктурные проекты ("Позиция").

-  Буряк, Партия Буряка - 8 полос (но только в одной газете)
- "Порядок" – 4,8.
- "Слуга народа" - 4.
- "Новая политика" - 2,8 (но только в одной газете)
- Партия зеленых – 2.
- Муса Магомедов – 2.
- "За майбутнє" - 1,5.
- Виталий Тишечко – 0,5.
- "Батькивщина" - 0,4.

ПОДРОБНЕЕ О ГАЗЕТАХ

"Суббота+"

Первая полоса – анонс статьи об украинизации по-запорожски.

Изображение

"Таблетки из сети" (Наталья Ковалевская) – двухполосная статья, продолжение ликбеза об экономии на лекарствах. Заказывать таблетки в интернете – также дело рисковое: можно сэкономить до половины "аптечной" стоимости, так и купить просроченный или фальшивый препарат, или просто подарить предоплату аферистам.
Запорожская пенсионерка Людмила Филипчук, пытаясь избежать одного из таких капканов, попала в другой: не стала вносить предоплату за товар, рассчиталась за него при получении на почте. И получила "плацебо" - пустые капсулы. Эксперт газеты, провизор со стажем Татьяна Ивановна советует при покупках лекарств в интернете обращать внимание на цену (слишком низкая – признак обмана или "просрочки"), ассортимент (большое количество импорта или препаратов, не зарегистрированных в Украине – плохой знак) и продавцов (отсутствие лицензии на продажу, отсутствие регистрации юрлицом или предпринимателем – верные признаки аферистов).
Хороший способ не морочить себе голову – заказ лекарств на сайтах крупных аптечных сетей. Лекарство можно будет потом забрать в любой доступной аптеке сети по цене на 10-15 процентов ниже розничной. Иногда и больше, если заказать через сайт-партнер аптечной сети.
Подверстка к статье – весьма информативный комментарий дистрибьютора американских и немецких витаминов об отношениях импортеров с таможней.

"Дом в Европе за 1 евро"
(Наталья Карчевская) – двухполосная статья об опыте запорожской "заробитчанки" Ирины Подольской, которая 11 лет работает сиделкой в Италии. Героиня материала решила воспользоваться местным социальным проектом – покупкой за символическую стоимость дома/земельного участка в опустевшем или депрессивном населенном пункте. Да, оказывается, в ЕС тоже есть такие населенные пункты – в Италии, а также Австрии, Англии.
Акцию "Дом за евро" практикуют многие итальянские муниципалитеты; покупать можно в том числе и иностранцам. Подольская выбрала дом в центре Сицилии. Как оказалось, все не так просто: помимо 1 евро, потенциальный покупатель должен внести залог в 8 тысяч евро и за год восстановить аварийное жилье. Если за год не успеешь, залог не вернут. Плюс налоги и расходы на разные бюрократические нюансы в сумме до 4 тысяч евро.
В разных муниципалитетах – разные "подводные камни", уяснила героиня статьи. Свой дом она пока еще выбирает.

"Жыве Беларусь?"
(Денис Крамар) – статья об уроженце Запорожья Олеге, проживающем в беларусском Борисове, изложенная от лица его самого. Герой материала, попросивший не указывать свою фамилию (потому что могут "быстро прикопать", говорит Олег) рассказывает об общественно-политической ситуации в соседней стране.
"Прикапывают" здесь не только несогласных с действиями режима: в 90-х здесь физически исчезли лидеры оппозиции (Красовский, Гончар и другие), которые до сих пор числятся пропавшими без вести. Мол, вероятно, их останки покоятся где-то под асфальтом "хороших беларусских дорог".
Миф о дешевом беларусском жилье и продуктах, распространяемый сторонниками Лукашенко – абсолютное вранье, заявляет Олег. Подчеркивая, что "все в разы дороже", чем в Украине, Польше или РФ. Единственный плюс социализма по-лукашенковски – бесплатная медицина, да и то: за действительно эффективной медпомощью лучше обращаться в платные частные клиники. Кроме того, при обращении в госполиклинику следует предъявить справку с места работы: "тунеядца" (сюда относятся и фрилансеры) не обслужат. Ему не платят пособие по безработице (их нет), его штрафуют на 200-300 долларов в год.
Также запорожец подтверждает информацию о протестах в Беларуси, звучавшую в СМИ. Да, местная "милицыя" превратилась в карательный орган и занимается массовыми варварскими пытками. Да, с началом протестов только по официальным данным погибли 5 и пропали без вести 80 участников митингов. А Лукашенко, заручившись поддержкой Кремля, ни за что не отдаст власть и, если понадобится, утопит страну в крови, убежден герой статьи. Учитывая богатое партизанское прошлое беларусов, страна находится на грани реальной гражданской войны, говорит Олег. Сам запорожец уже давно подумывает о возвращении на Родину, однако его супруга пока не готова к переезду в Украину.

"Українізація "Лайт", або Лагідна українізація"
(Николай Стеценко) – трехполосное интервью с директором недавно прошедшего в Запорожье литературного фестиваля "Толока" Еленой Заставной. Главная задача "Толоки", которая проводится с 2015 года – ближе познакомить преимущественно русскоязычное и "русскокультутное" Запорожье с общенациональным культурным контекстом, говорит Заставная.
Никакого "навязывания", о котором любят говорить адепты "русского мира", тут нет, уверена героиня материала. С 2014 года украинский на улицах Запорожья стал звучать гораздо чаще: гости "Толоки" отмечают, что при обращении на "солов`їній" в кафе, гостиницах или такси персонал также переходит на украинский. Кроме того, на фестивале очень хорошо продается украиноязычная литература. Также Запорожье постепенно отходит от имиджа города работяг, которым, мол, некогда читать.


"МИГ"

Первая полоса – анонс репортажа с фестиваля "Спас".
Изображение

"Конфликт в садовом товариществе: кто призовет к ответу виновных?" (Светлана Шкарупа) – статья о конфликте интересов с перспективой уголовного расследования в садовом товариществе "Строитель" в селе Владимировка (вероятно, имеется в виду Владимировское за "Великим Лугом", - авт.). "Строители" - около 700 человек – заподозрили председателя в махинациях, добились проведения аудита финхоздеятельности и выявили множество неприятных вещей.
Председатель серьезно завышал счета по оплате за воду и электричество (садоводы платят непосредственно товариществу, а не поставщикам): так, вместо 1,68 гривны за киловатт выставлял цену в 2,1 гривны. Председателя, насколько можно понять из текста, сняли с поста, на его место выбрали главу ревизионной комиссии Татьяну Ляпоту, которая должна была провести перерасчеты и вернуть тарифы в адекватное состояние.
Вместо этого Ляпота начала заниматься тем же, чем и ее предшественник – начислять стоимость услуг по завышенным тарифам и под любым предлогом избегать перерасчетов. Также оборотистая тетенька установила надбавку к собственной зарплате (4 тысячи гривен) – по 600 гривен в месяц с апреля по октябрь и по 300 – в остальные месяцы. Еще Ляпота предъявляет участникам товарищества бюджет на текущий год с "левыми" статьями расходов.
Рассматривали ли "строители" вариант выбрать себе, наконец, вменяемого председателя, издание не уточняет. В полиции заявление дачников "отфутболили", сославшись на отсутствие признаков преступления, хотя финансовые махинации руководства налицо.

"Запорожский горсовет созрел для голосования "пакетом"
(Владимир Москаленко) – репортаж с предпоследней сессии горсовета нынешнего созыва, состоявшейся 26 августа (газета дату не указывает, - авт.). Издание бегло описывает скандальное пакетное голосование по земельным вопросам – пишет, что "пакет", по недоброй традиции, появился в повестке дня накануне голосования, и в его содержание никто особо не вникал. Просто глава земельной комиссии горсовета "тов.Чумаченко" выступил и сказал, что "надо" голосовать, и большинство проголосовало.
О метаморфозах. Насколько можно понять из текста, те члены фракции "Оппоблока" в горсовете, которые примкнули к "Порядку", сегодня уже открыто выступают от имени этого политпроекта, хотя, образно выражаясь, труп "ОБ" еще не остыл. На прошедшей сессии "порядочные" отпускали дежурные шпильки в адрес мэра – на этот раз требовали соблюдения карантинной безопасности в школах. Буряк напомнил бывшим соратникам, что город и без их напоминания этим занимается, причем за свой счет: центральные власти ничего, кроме обещаний и указаний, не дают. Дополнительные 2,9 миллиона гривен город выделил на маски-антисептики-дезинфекцию, всего на карантинные мероприятия в Запорожье нужно 67 миллионов.
Дополнительные 65 миллионов город выделил на зарплаты учителям и врачам. 600 тысяч направили на разработку проекта ремонта аварийного дома на Соборном, 234.
Пока депутаты голосовали, под мэрией протестовали. Обманутые инвесторы строительной компании "Рассвет" требовали от властей каких-то действий. Партия "Демсокира" устроила театрализованный протест "Буряк пилит бревно бюджета".

"Хортица принимала фестиваль "Запорожский спас"
(Владимир Шак, Сергей Томко) – полосный фоторепортаж с мероприятия, состоявшегося 29 августа. Действо прошло на территории конного театра, к услугам посетителей были народные мастер-классы, а также фестиваль национальных боевых искусств; главное событие – бои "Лава на лаву".
Газета отмечает одного из участников фестиваля – народного умельца-ткача, бывшего участника АТО Алексея, получившего на московско-украинской войне 11 ранений и из-за этого проведшего 2 года в госпиталях. Возможно, газета перескажет историю ветерана в следующих номерах.

"Голуби-спортсмены – почти как люди-экстремалы, только с крыльями…" (Светлана Шкарупа, Сергей Томко) – полосная статья-фоторепортаж об Александре Щеглове, голубеводе с полувековым стажем из Балабино. 60-е годы прошлого века были пиком голубеводства, вспоминает герой материала. Голубятня стояла почти в каждом дворе, а школьники экономили деньги на школьных завтраках, чтобы скопить на любого голубя (на рынках стоили 1-3 рубля за особь).
Сегодня "спортивного" голубя (племенную натренированную птицу, способную за день пролететь сотни километров) можно купить за 100-300 евро, 25-килограммовый мешок спецкорма для таких птах стоит 400 гривен.

"Взошла "Заря" над Запорожьем"
(автор не указан) – авторский материал, в котором – без указания имен, должностей, обстоятельств и предшествующих событий - описываются реалии в муниципальном футбольном клубе (МФК) "Металлург".
Около 5 лет назад "известный металлургический комбинат", сменив собственников и обсев бюджетные потоки города, взял под опеку детско-юношескую спортшколу "Металлурга", подкрепив заботу о ДЮСШ громкой медийной кампанией, пишет издание (в те годы недолгий инвестор "старого" "Металлурга", Александр Богуслаев, передумал тратить деньги на футбол, и клуб с 80-летней историей канул в юридическое небытие, детскую же спортшколу начала финансировать "Запорожсталь", - авт.). На первых порах репутацию "своего", запорожского клуба поддерживал и новосозданный МФК, финансирующийся из бюджета Запорожья. Сегодня же ситуация изменилась: видные футболисты-воспитанники запорожского футбола без компенсации уходят в юношеские/молодежные команды донецкого "Шахтера" (стоит пояснить: все приличные футбольные клубы следят, чтобы юные дарования из их футбольной школы могли переходить в другие ФК не просто так, а за предусмотренную в контракте компенсацию, это – одна из основ футбольного менеджмента, - авт.), административные должности в ДЮСШ (то есть в кузнице кадров для муниципального "Металлурга") начали занимать "кумовья и друзья", весьма далекие от футбола, пишет издание.
Спустя время, завод-благодетель сократил финансирование детской школы, земля, числившаяся за ДЮСШ (вероятно, имеется в виду участок на площади Поляка, - авт.), стала объектом "дерибана". А все виды финансирования футбола из бюджета города (питание, агентские услуги, строительство футбольных площадок) обросли "схематозами" при участии родных и близких заинтересованных лиц (с большой долей уверенности можно предположить, что речь идет о фигурантах знаменитых аудиозаписей "стадионы-чик", - авт.). Мало того – воришки во власти запускали руки даже в деньги, собираемые родителями юных футболистов, говорится в статье.
При этом, бюджет МФК "Металлург" на прошлый год составлял 27 миллионов гривен, в том числе 13 – на выплату зарплат и коммунальные услуги. На одной из последних сессий горсовета клубу "подкинули" еще миллион гривен – на модернизацию освещения стадиона "Славутич-Арена". Модернизировать будут не только для себя, а и для соседей, луганской "Зари", уже седьмой год квартирующей в Запорожье.
"Заря" и ответственные лица в мэрии, пишет издание, смогли прийти к консенсусу: бронзовый призер последнего чемпионата получает снижение аренды "Славутич-Арены", тренировочной базы на Великом Лугу (входит в КП "МФК "Металлург", - авт.), модернизированное стадионное освещение перед матчами группового турнира Лиги Европы. Взамен "Заря" якобы поставляет "Металлургу" нового тренера – им недавно стал бывший наставник луганской молодежной команды Владимир Микитин, а также группу игроков из своей "молодежки" (на место тех, что ушли в "Шахтер").
Возможно, "Заря" также скоро возьмет под крыло и ДЮСШ "Металлург", которую уже устал финансировать тот самый "комбинат"; команде Премьер-лиги положено иметь под опекой детскую школу. Ранее таковой у луганского клуба числилась запорожская ДЮСШ "Динамо": какая судьба ждет юных динамовцев теперь, газета не уточняет.

"Панорама"

Первая полоса – начало статьи о Дне знаний в Запорожье.
Изображение


"Позиция"

Первая полоса – статья о перспективах биоэнергетики в Украине.

Изображение

"Все свое ношу с собой"
(Владимир Супруненко) – очерк на цветной разворот от запорожского велопутешественника о поездке в Непал. Супруненко подробно описывает великое множество способов переноски различных грузов, практикуемых жителями этой азиатской страны.

"День знаний: без праздничных линеек и в масках" (Светлана Олейник). В школах Запорожья, как рассказали газете родители учеников школ из разных районов города, линейки на 1 сентября не проводились: учеников первого и других младших классов родители просто передавали "на руки" учителям. Так как наш регион находится в "зеленой" зоне по уровню заболеваемости коронавирусом, в классах по время урока маску можно не надевать, но в помещении школы их должны носить все, кроме младшеклассников.
Другие правила. В школах будут обязательно проверять температуру у учителей: если она будет выше 37,2 градусов, то к работе педагога не допустят. Также учитель должен обязательно опросить детей о самочувствии и следить за проявлениями у них признаков ОРВИ. Обрабатывать руки антисептиком должны все – на входе в школу, и после каждого урока. Уроки лучше проводить в одном классе, но это не обязательно.
Если у учителя или ученика выявят ковид-19, на карантин отправят весь класс, а то и школу. Такой "адаптивный карантин" продлится до 31 октября.
Кстати, 2 сентября в Бердянске отправили на карантин целый класс (32 ученика и учитель) местной 4-й школы.

"Дело каждого – беречь водоемы" (автор не указан) – статья на цветной разворот об экологическом проекте "Спасем Днепр вместе", организованном "Запорожсталью". В статье указывается, что заводы давно перестали быть главными загрязнителями реки, обеспечивающей 80 процентов водных ресурсов Украины. Сегодня главная угроза Днепру – фосфаты и нефтепродукты: больше всего ими загрязняет водоем жилищно-коммунальное хозяйство. Санитарный врач Евгений Тулушев среди угроз реке также называет бесконтрольную застройку берегов Днепра и малых рек и сброс в воду неочищенных бытовых стоков всевозможных коттеджных поселков. Следить за порядком некому – контролирующих органов почти не осталось, говорит Тулушев.
Чтобы не оставлять Днепр в беде, газета предлагает экономнее использовать воду и присоединяться к экопроекту.

"Запорожский пенсионер"

Первая полоса – подборка социально-политических новостей.

Изображение

Газета посвящает 3 полосы рубрике "Розыск героев войны". "Пенсионер", как мы помним, умело пользуется тематическими архивными сайтами с данными об участниках и ходе боев Второй мировой, называя это "мы получили в свое распоряжение важные архивные документы". А также проводит вольную литературную переработку полученных данных. Интерактивная рубрика, судя по всему, пользуется популярностью у читателей и является единственным "читабельным" контентом.