По страницам архивной прессы: первый трактор в Украине сделали… в Запорожье

трактор

В 1923 году в харьковском издании "Промышленность и торговля Украины" была опубликована заметка о первом тракторе, который собрали в Украине. При этом в ней говорилось, что он был запорожского производства. Об этом в соцсети сообщает историк Фантор Петрович, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, в заметке издания от 19 апреля 1923 года сообщается, что на заводе №14 Копп (Кичкас) Юж.Укр.Трест-Сельмаша выпустили первый украинский трактор.

"На тракторе установлен вертик. нефтяной 12-сильн. двигатель типа "Аванс" двухтактный с калоризатором, работающий на черной нефти. При испытаниях (с участием представителя УСНХ инж. Земелько) трактор производил вспашку средней глубины 3-4 версты в час. Продуктивность около 2 десятин в рабочий день. Цель заводоуправления – получение недорогого трактора, работающего на дешевом горючем и несложного в смысле ухода, - можно считать достигнутой. Трактор – трехколесный, след. упрощение конструкции. Сейчас заготовляется еще 4 таких трактора. Экспонат намечен к участию во Всеросс, с-хоз выставке в Москве", - говорится в материале.

Изображение

В заметке от 11 августа 1923 года также говорится о производстве тракторов в Запорожье.

"Сейчас трест особенно занят постройкой тракторов. Работы эти производятся на госзаводе №14 в Кичкасе. Первый трактор "Запорожец №1-1", испытанный в начале рабочего года дал великолепные результаты".

Также добавляется, что на тот момент было уже построено 10 таких тракторов.

Изображение

А вот в материале от 5 октября этого же года говорится о том, что сделано 8 тракторов "Запорожец".

"До сего времени на зав. №14 изготовлено тракторов "запорожец" 8 шт. (в феврале 1 шт, в мае 3 шт., в июне 1 шт., в июле 1 шт., в августе 2 шт.). Один из этих тракторов в настоящее время находится на Всесоюзной сельско-хозяйственной выставке в Москве, где и подвергается самому строгому испытанию", - указано в публикации.

Изображение

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение