Под Запорожьем снова собираются строить крематорий: объявлен тендер

крематорий

На территории Кушугумского кладбища в Запорожье опять собираются строить крематорий. Уже объявлен и тендер на проект строительства, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Еще в феврале 2019 года департамент инфраструктуры и благоустройства Запорожского городского совета ответил на ]]>петицию]]>, касающуюся строительства крематория в городе.

В документе сообщалось, что ]]>петиция была рассмотрена постоянной комиссией по вопросам жизнеобеспечения города]]>, которая взяла обращение к сведению.

"Согласно решению от 31.05.2017 № 39" О поддержке петиции по строительству крематория в г.. Запорожье "гр. Солдатенко В.Ю. профильному исполнительному органу Запорожского городского совета было поручено разработать меры по проектных работах и строительству крематория в г. Запорожье ", - говорилось в сообщении.

Так, была создана рабочая группа по вопросу строительства крематория, в которую вошли представители профильных департаментов, управлений, организаций и учреждений.

Также уже на то время было определено место под крематорий. Он будет размещен на Кушугумском кладбище.

И вот для строительства городского крематория было решено выделить деньги из бюджета для изготовления технической землеустроительной документации, касающейся размещения внешних сетей электро- и газоснабжения. На проект по разработке документации для электроустановок было предусмотрено 9,3 миллиона гривен, а на проект землеустройства по газу - еще 1,3 миллиона гривен.

При этом в системе "Прозоро" трижды отменяли торги из-за нарушений, возникавших в ходе закупок. И уже в ноябре 2019 года стало известно, что под конец года "снимается" часть выделенной суммы на разработку документации, из-за затяжных торгов.
В итоге процедуру перенесли на следующий год.

Тендер на разработку проекта на строительство появился в системе ]]>"Прозоро"]]> 27 февраля.  Заказчик – городское КП "Управление капитального строительства". Стартовая стоимость проекта  9,3 млн грн. Окончательный срок подачи заявок – 28 марта, а начало аукциона запланировано на 4 апреля.

К слову, на территории Запорожской области нет ни одного крематория.  В Запорожье  есть только два действующих кладбища, открытых для захоронения. На других кладбищах захоронения можно осуществить только при определенных условиях и по специальной процедуре.

Отметим, что  в Украине действуют крематории в Киеве, Харькове и Одессе. Недостроенными они остаются в Днепре и Луцке.

Так, согласно объявлениям в сети, из Запорожья умерших людей ритуальные агентства берутся привезти и харьковский крематорий. Полная услуга с оплатой сжигания, будет стоить от 5600 до 10800 грн. При этом в новом крематории под Запорожье  это должно обходиться всего  в 450 грн.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение