Против запорожского прокурора возбудили уголовное дело за фальсификации

фемида

В уголовном "деле Рохкина и Стрелецкого" возбужден ряд уголовных дел за фальсификации.  Орджоникидзевский районный суд города Запорожья  вынес решением о возбуждении уголовного дела против запорожского прокурора Виктории Стоматовой. Об этом сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

По словам адвоката Александра Козлова, суд удовлетворил жалобу на бездействие прокуратуры Запорожской области и обязал правоохранителей  внести сведения в ЕРДР  о преступлении, совершенное сотрудником прокуратуры по ст.396 УК Украины (укрывательство) и начать досудебное расследование.

Напомним, как писал ]]>"ZаБора"]]>, в резонансном уголовном деле, которое "тянется" рекордное время для всей  Украины (8 лет), 4 мая 2016 года произошло очередное событие – ]]>был вынесен приговор четверым подсудимым.  При этом даже родственники "якобы убитых" считают приговор незаконным, так как их родственников никто не убивал]]>.

Как высказался адвокат Александр Козлов: "Это никак не конец, а просто очередной этап в битве за справедливость".

Напомним также, что запорожский адвокат опубликовал ]]>фильм-расследовании о своем подзащитном, которому прокурор требует пожизненного лишения свободы, после того как свидетель не опознал в убитом своего брата]]>

В мае 2016 года Апелляционный суд Запорожской области вынес приговор по так называемому  "Делу Рохкина". Согласно реестра судебных решений итог приговора такой: ]]>двое подсудимых приговорены к пожизненному заключению, еще однин подсудимый  - к шести годам]]>.

31 августа 2016 года]]> по заявлению осужденного на пожизненное заключение Александра Стрелецкого, Херсонский городской суд принял решение обязать прокуратуру города Херсона внести в ЕРДР сведения о совершении преступления следователем А.А.Палейваляном]]>.

Как стало известно, дело против запорожского прокурора Виктории Стоматовой возбудили еще 7 ноября этого года.  Прокурор Виктория Стоматова обвиняется в том, что в период с 2010 по 2016 год покрывала группу лиц, которые совершили три убийства, но благодаря фальсификации уголовного дела были осуждены другие лица и приговорены к высшей мере наказания.

А 22 декабря в Апелляционном суде Запорожской области рассматривалась апелляционная жалоба осужденного к пожизненному сроку лишения свободы Александра Стрелецкого. Суд отказал осужденному Стрелецкому в удовлетворении его жалобы на отказ суда первой инстанции открыть производство по вновь выявленным обстоятельствам. Суд сослался на допущенные ошибки при подаче заявления.

Сторону обвинения в суде представлял другой прокурор, в связи с возбуждением уголовного дела против его коллеги.

В 2016 году суды Запорожской  и Херсонской областей приняли решение обязать прокуратуры возбудить уголовные дела за фальсификацию уголовного дела в отношении осужденного Альберта Рохкина и Александра Стрелецкого.

После вынесения приговора, в ходе проведенного расследования выяснилось, что личности двух из трех трупов не были установлены. Так, разница в возрасте между одним из убитых и его живым оригиналом составила более 30 лет, отличается цвет волос, наличие зубов, группа крови.

В другом случае труп имел наколки, которых не было у человека, которого опознали, как убитого.  Разница в росте более 15 см, в весе разница составила 55 кг. Неоднократные экспертизы по ДНК не подтвердили личность убитого. Районный суд при вынесении приговора отказался использовать отпечатки пальцев, полученные неизвестным образом со сгнившего трупа.

В Апелляционном суде Запорожской области в апреле 2016 года двоюродный брат "якобы убитого" не опознал на фотографии в паспорте своего брата. Как выяснилось, на фотографии "якобы убитым" является житель Запорожья до сих пребывающий в добром здравии.
Изображение