СБУ проводит обыски на ЗАЭС по подозрению в госизмене

сбу

Сегодня, 10 февраля, на Запорожской атомной электростанции проходят обыски, сообщает "]]>ZаБор]]>".

В рамках досудебного расследования преступления предусмотренного ст. 111 УК Украины "Государственная измена" (Деяние, умышленно совершенное гражданином Украины в ущерб экономической безопасности Украины, которое заключается в оказании иностранному государству, его представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины), на станции проходят обыски, сообщили в пресс-службе СБУ.

Совместными усилия прокуратуры и УСБУ в Запорожской области при содействии генерального директора Запорожской АЭС Александра Остаповца, а также по материалам Антикоррупционной комиссии при Запорожской ОГА, под пристальное внимание правоохранителей попала деятельность тендерного комитета, а также начальника юридического управления ГП ЗАЭС Андрея Лохматова.

Напомним, что ряд сотрудников  Запорожской АЭС подозреваются в  тесных контактах с Российской Федерацией, а также в подрывной деятельности направленной против экономической безопасности Украины, пребывающей в условиях военного конфликта. Подрывная деятельность заключалась в создании угрозы ресурсной, финансовой, технологической независимости Украины от других государств, выведении средств и ресурсов за пределы страны.