Шашист из Запорожья выиграл чемпионат мира

шашки

В Болгарии состоялся командный чемпионат мира среди юношей и чемпионат среди мужских и женских сборных команд по шашкам. Спортсмен из Запорожья Богдан Панченков стал чемпионом мира в составе украинской сборной, об этом сегодня, 9 августа, ]]>"ZаБору"]]> сообщили в пресс-службе федерации шашек.

Так, 19-летний запорожец Богдан Панченков представил Запорожский регион сразу на двух престижных турнирах. В чемпионате мира среди юношей спортсмен завоевал серебряную медаль, благодаря чему сборная Украина заняла третье место в общем зачете.

А вот в составе мужской сборной, которую представили гроссмейстер Денис Шкатула (Винница) и международные мастера Богдан Панченков (Запорожье), Вадим Лапин (Киев) и Владислав Нан (Одесса), украинцы оказались лучшими. Таким образом каждый участник сборной удостоился титула чемпиона мира.

Отметим, Богдан Панченков завоевал свой первый титул в 2005 году в десятилетнем возрасте, став чемпионом мира в программах по классической и молниеносной игре. На данный момент на счету спортсмена 51 медаль чемпионатов Европы и мира, из которых 16 золотых.

Ранее ]]>"ZаБор" ]]>писал о том, что ]]>запорожский шашист Богдан Панченков стал лучшим в Европе]]>.