СНБО решили продлить блокировку в Украине российских соцсетей и сайтов

Соцсеть

В Украине СНБО решили продлить запрет на российские социальные сети "Вконтакте" и "Одноклассники" после 15 мая.  Об этом сообщают в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Члены СНБО рассмотрели предложения, внесенные в соответствии с законом "О санкциях", и приняли ряд решений. В частности, решение о продлении санкций в отношении российских сервисов Mail.ru, ВКонтакте, Одноклассники и других. Они передали проект указа президенту - в офис Владимира Зеленского.

"Члены Совета национальной безопасности и обороны рассмотрели в установленном порядке предложения субъектов внесения, определенных статьей 5 Закона Украины "О санкциях", по применению ограничительных мероприятий (санкций). По результатам рассмотрения большинством членов СНБО Украины решение о применении, отмене и внесении изменений в ограничительные мероприятия (санкций) принято", - говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

К слову, еще ]]>в апреле сообщалось, что соответствующее распоряжение о продлении запрета блокировки есть в Офисе президента]]>. Об этом заявлял заместитель главы комитета цифровой трансформации, нардеп от "Слуги народа" Александр Федиенко. По его словам, осведомленные источники подтвердили ему, что соцсети, по указу главы государства, после 15 мая никто разблокировать не будет.

При этом информации о подписании проекта решения президентом Владимиром Зеленским на данный момент нет.

Любопытно, что перед выборами Зеленский заявил, что "Вконтакте" и "Одноклассники" заблокировали неоправданно.

"И чего мы добились (запретом)? Наши начали обходить запрет. Вы это знаете прекрасно. Украинцы обходят. Я этим не пользуюсь. Честно говоря, и до этого не пользовался. Мое мнение: эта ситуация – я ее называю "парковки в Киеве". У меня когда-то забирали машину, а сейчас штрафуют. Не там припарковался, например, – оштрафовали. Ты мне дай парковки, а потом жестко меня наказывай, когда я не выполняю закон. Точно такая история и здесь. Ты дай людям платформу – вот где украинцы, где мы общаемся, где у нас одинаковое мировоззрение – и "хлопни" те", - сказал он.

Напомним, что с мая 2017 года в Украине под запрет попали сервисы Mail.ru, "ВКонтакте", "Одноклассники" и "Яндекс". Экс-президент Петр Порошенко указом ввел в действие соответствующее решение СНБО. Провайдеров интернет-услуг обязали закрыть доступ украинцев к упомянутым ресурсам.

В ближайшую пятницу, ]]>15 мая, заканчивается действие трехлетних санкций]]>. Так, российские соцсети были заблокированы в Украине 16 мая 2017 года. Кроме того, указом Петра Порошенко был закрыт доступ к сервисам Яндекса и Mail.Ru, телеканалам РБК, "Звезда" и другим ресурсам. Если до этого периода уже нынешний президент их не продлит, то у интернет-провайдеров не будет законных оснований блокировать доступ к этим ресурсам.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение