Судьба универмага "Днепростроя" Запорожья: от универсального магазина до кинотеатра и кафе

днепрогэс

В социальной сети поделились уникальным фото универмага "Днепостроя" в Запорожье и рассказали его историю, сообщает]]> "ZаБор"]]>.

В соцсети Фейсбук Игорь Павелко опубликовал фото универмага "Днепрострой" за сентябрь 1932 года. Так, на фото изображено здание в Соцгороде.

Фото от сентября 1932 года. На фотографии - новый универмаг Днепростроя. Местонахождение фото - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный центральный музей современной истории России".

Ранее универмаг - это был один длинный дом, но во время Второй Мировой войны здание сильно пострадало и было востановлено, уже, как три отдельных дома.

Позже здесь  появился кинотеатр "Украина" с 2 кинозалами. Его  оборудовали в доме по улице Добролюбова, 13. Он размещался прямо напротив одного из входов в ЗИИ (позже это стало ЗГИА, а сейчас институт при ЗНУ).

В годы независимости кинотеатр преобразили в кафе-клуб "Виконт". На сегодня же, в одном из залов размещается кафе сети "Бастион", а другой зал пустует, как говорят местные жители.

Сейчас же бывшее здание универмага разбито на три дома: по улице Добролюбова, 9,13 и 15.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.