У Запорожского губернатора отказались комментировать скандальную ситуацию с выборами в Бердянске

бердянск

В городе Бердянск складывается сложная ситуация с выборным процессом. Так, территориальная избирательная комиссия, по сути отказывается выполнять Поставление ЦИК и решение суда, сообщают местные активисты и СМИ. И это может привести к тому, что выборы тут будут отложены на неопределенный срок. При этом у губернатора Виталия Боговина категорически отказываются комментировать эту ситуацию. 

Сегодня в Бердянск привезли бюллетени для голосование в облсовет. При этом вопрос местных выборов так и не сдвинулся с мертвой точки.  Сегодня, 18 октября, комиссия дважды заседала, но вопрос утверждения бюллетеней для голосования за депутатов городского совета и мэра Бердянска не принимали.

Точнее, с подачи главы комиссии, который представляет партию "Слуга Народа", Антона Сущенко еще 9 членов ТИК воздерживались. Увы, такое "воздержание" чревато срывом выборов и очередным роспуском территориальной комиссии, сообщает ]]>"ПроБердянск"]]>.

Изображение

Ситуация с утверждением списков политических партий, которые должны быть напечатаны в избирательных бюллетенях зашла в тупик. По срокам сегодня в полночь истекает конечный срок подачи списков политических партий для печати бюллетеней.

Таким образом, в случае, если сегодня решение не будет выполнено, выборы в городской совет откладываются на неопределенный срок. При этом выборы городского головы, депутатов районного и областных советов состоятся, поскольку все необходимые списки кандидатов на указанную должность и соответствующих советов уже подано, заявляет ]]>"Бердянск 24"]]>.

Напомним, что в Бердянске, по решению суда, должна быть исключена из списков партия "За Майбутнє", которую в Бердянске представляет экс-мэр города Валерий Баранов и который на этих выборах снова баллотируется в мэры. В списках были допушены ошибки и по решению суда, партию должны были убрать из бюллетеней. Но территориальная избирательная комиссия, которая, как считают, была подконтрольна Баранову, отказалась это сделать.

Был выбран новый состав ТИК. И 16 октября Бердянская ТИК вновь пыталась проголосовать за один из основополагающих документов по организации местных выборов в городе – Постановление "О тексте избирательного бюллетеня".

Несмотря на решение Третьего Апелляционного Административного суда от 6 октября 2020 года, требования Постановления № 375 Центральной избирательной комиссии Украины от 12 октября 2020 года, новый состав Бердянской ТИК, пошёл по стопам предшественников и не проголосовал за текст избирательного бюллетеня.

Только 8 членов ТИК проголосовали "ЗА" утверждение текста избирательного бюллетеня. 10 членов комиссии, подконтрольных штабу Баранова и партии "Слуга народа", либо проголосовали "ПРОТИВ", либо воздержались.

Сайт ]]>"ПроБердянск"]]> обозначил влияние на процесс первого человека в областном списке "Слуги Народа" Виталия, заявив, что "Барановско-боговинское большинство в ТИК окончательно решилось на срыв выборов в Бердянске".

На предложение объяснить свою позицию, председатель ТИК от "Слуги народа" Антон Сущенко и остальные 9 членов ничего не ответили.

Сайт ]]>"ZаБор"]]> обратился в запорожское представительство партии "За Майбутнє", но комментария по ситуаици здесь так и не дали.

Обратились за комментарием и в пресс-службу Виталия Боговина, а также задали вопрос непосредственно ему на странице в соцсети. Но здесь также отказались от комментариев.   

По сути, если выборы в бердянский горсовет будут сорваны, то они должены быть проведены отдельно и финансироваться дополнительно из бюджета.

Изображение


Изображение