В Балабино скоро произойдет техногенная катастрофа: жители дают время запорожской власти до сентября

20150630rmiuqsgzmyxhv3z4_gvfnz_large.jpeg

Жители Балабино 26 июня в 16.00 провели пикет на трассе Харьков-Симферополь. Протест  был направлен против равнодушия запорожской власти  и коммунальных служб к возможной техногенной катастрофе.

Как рассказал ]]>"ZaБору"]]> председатель балабинского поселкового совета, КП "Водоканал" в  ответ на просьбы привести в порядок ЦОС-1 применял неэфективные меры, которые и привели Балабино на грань техногенной катастрофы. Однажды, по словам председателя Владимира Сосуновского, в "Водоканале" им заявили: "нечего было строить дома возле станции". Все действия "Водоканала" сводились к тому, что в ответ на запросы они проводили спрыскивание отходов, что не приводило ни к каким результатам.

Вот уже пять лет балабинский совет отправляет запросы КП "Водоканал". Кроме этого, СМИ Запорожья также обращали внимание на эту проблему. В частности, редактор газеты "Суббота Плюс" ]]>писал]]> несколько лет назад о том, что скоро отстойники будут переполнены, и нужна новая территория. Но руководство "Водоканала" обвинило его во лжи и отрицало проблему станции в Балабино.

Также, как добавил председатель, когда отстойники не справляются с переработкой, оставшееся вывозят в поля и высыпают в кучи. И даже были случаи, когда трактористы, которые проезжали неподалеку, теряли сознание из-за невыносимого смрада.

По словам местных жителей, ситуация обостряется, когда около 11 вечера начинается очистка иловых площадок. Тогда испарения и отвратительный запах усиливаются раза в четыре. Невозможно открыть из-за этого окно, сушить белье. Как рассказали жители Балабино, сточные воды питают землю, на которой они выращиваю фрукты и овощи, и которые потом везут на продажу в Запорожье. Об этом сообщает новостной сайт ]]>IРnews]]>.

Из центра Запорожья до Балабино можно доехать за 24 минуты. По картографическим данным сайта mista.ua, расстояние напрямую — 12 км; расстояние автодорогами — 15 км. Согласно информации с официального сайта балабинского поселкового совета rada.info, население Балабино составляет 6168 человек. Но в обращении возмущенных жителей к городской власти указано, что людей живет более 6400 человек. 

Также в обращении отмечается, что между полями фильтрации и трассой Харьков-Симферополь есть земельные участки, которые государство имеет право выкупить для нужд громады. Председатель балабинского совета даже озвучил цифру, которая потребуется для покупки Так, по его словам, стоимость участка — приблизительно 15 млн гривен.

Но, как оказалось, есть еще один выход из этой ситуации. Причем бесплатный. Так, представитель КО "Львоворгсинтез" Ольга Ястребова неоднократно предлагала мэру Запорожья Александру Сину план постройки нового завода, который будет перерабатывать отходы. Также она обратились в КП "Водоканал" с предложением очистить имеющиеся поля фильтрации, где скапливались отходы канализации. Львовская компания готова не только перерабатывать их, но и рекультивировать землю, которую потом в чистом виде вернут городу. Но, как раньше писал ]]>"ZаБор"]]>, ]]>ни "Водоканал", ни мэр не проявили заинтересованности к этому проекту. ]]>

Сейчас готовятся документы, которые будут предоставлены министерству экологии. Если власть Запорожья продолжит бездействовать, то станция может взорваться. По силе взрыв может сравниться с несколькими килограммами тротила. 

В 1963 году, когда неподалеку от Запорожья построили станцию, в Балабино был построен  всего 21 дом. Со временем населенный пункт разросся. Население также увеличивалось и в Запорожье, и в других населенных пунктах. Однако станция не рассчитана на такие нагрузки. Например, глубина иловой площадки должна быть заполнена на 40 сантиметров, но в действительности она загружена на 2,5 метра. Ввиду переполненности отходы не успевают просыхать.

Мэр Запорожья Александр Син жителям Балабино сообщил, что сделает все возможное. Активисты и общественные организации дают время городской власти до сентября. Если ничего не будет сделано, то жители грозят перекрыть вентиль. В таком случае техногенная катастрофа произойдет не только в Балабино, но и в Запорожье. А в случае, если произойдет выброс отходов в Днепр, то это станет проблемой всей страны.

Напоминаем, в Запорожье — только две такие станции, и сбой в работе одной может привести к пугающим последствиям.