В четырех районах Запорожской области зафиксировали массовую гибель пчел

пчелы

В Запорожской области в нескольких районах массово гибнут пчелы. По словам местных жителей, происходит это из-за обработки полей химикатами, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что недавно ]]>массовую гибель пчел зафиксировали в Михайловском районе]]> в пгт Пришиб. В происходящем обвинили аграриев, обрабатывающих рапсовые поля.

Как рассказал депутат облсовета Дмитрий Майстро, о массовой гибели пчел сообщили и пчеловоды в Веселовском районе.

"Выходной, а у меня утром "красный" телефон ... Пасечники сообщают о массовой гибели пчел в селах Зеленый гай и Чкалово Веселовского района. Причина - ядохимикаты, которыми аграрии в ночь с воскресенья на понедельник обработали поля. При этом ни одного сообщения о дате и времени распыления опасных веществ не было.

Пасечники полностью лишены были возможности обезопасить пчел от отравления. В результате - массовая гибель пчел, потеря целых пчелиных семей ... Убытки пасечников колоссальные", - рассказывает депутат.

По словам Дмитрия Майстро, аналогичная ситуация недавно произошла и в Новониколаевском районе.

Изображение

Как пишут "]]>Пологовские вести]]>", в конце апреля в Пологах также массово гибли пчелы. Пчеловоды грешат на обработку поле.

"Да, аграрии сообщили в СМИ, обработка полей продлится до 20 июня. Так что же, нам пчел в ульях закрыть до сих пор, или как быть? Ранее обработку проводили ночью, когда пчелы не летали. Сейчас же это делают днем, когда пчела работает. И вот какой видим результат", - рассказывает местная жительница Анна.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Иллюстрация

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: "Пологовские вести", Дмитрий Майстро