В Киеве проходит митинг против Брыля и в поддержку Шацкого

Кулинич Анатолий

Сегодня, 3 октября, в Киеве перед зданием Генпрокуратуры запорожские активисты проводят митинг в поддержку областного прокурора Александра Шацкого и против губернатора Константина Брыля. Об этом сообщает корреспондент "ZаБора".

Митинг стартовал сегодня под стенами Генпрокуратуры в 9 утра. Здесь собралось 28 запорожцев, которые выступили в защиту прокурора Запорожской области Александра Шацкого.  В акции принимают участие ряд общественных организаций.

К митингующим вышли представители отдела по связям с общественностью и даже зампрокурор, но активисты не захотели с ними разговаривать, требуя встречи с Генпрокурором Юрием Луценко.

Как рассказал "ZаБору" активист Анатолий Кулинич, их акция будет продолжаться до тех пор, пока к ним не выйдет Генпрокурор. На начало 12-го их осталось под зданием ГПУ всего 5 человек, но они ждут, что подъедет еще один автобус с запорожцами.

Напомним, что 20 сентября Генеральная прокуратура Украины отстранила от должности прокурора Запорожской области Александра Шацкого. В отношении него проводится ряд проверок. Как стало известно, проверка из ГПУ, приехала в Запорожье по просьбе народного депутата Украины Игоря Артюшенко, который "накатал" жалобу на руководителя ведомства.

У Шацкого конфликт одновременно и с губернатором Константином Брылем и народным депутатом Игорем Артюшенко.

Справка "ZаБора":

Анатолий Кулинич – известный активист, участник Евромайдана, входил в состав "Народной рады". Он глава общественной организации "Дачник", объединяющей садоводов Запорожья.

Анатолий Кулинич также известен и своей судебной тяжбой с другой активисткой майдана Еленой Еременко. Так, Кулинич заявлял об исчезновении 260 тысяч гривен, собранных как пожертвования на Евромайдане в Запорожье. А сбором денег как раз и занималась Еременко.