В Мелитополе около сотни человек вышли на митинг против закрытия рынков (фото)

рынок

Около сотни жителей Мелитополя вышли на протест против закрытия рынков. Некоторых участников акции задержали полицейские, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что на время карантина во многих городах Украины ]]>запретили работу рынков]]>.

А 31 марта Министерство здравоохранения ]]>позволило властям на местах открыть продуктовые рынки]]> во время карантина, но приказало строго придерживаться определенных ограничений.

В частности, рынки открыли ]]>в Мелитополе]]>. Но потом главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко решил ]]>отменить собственное постановление]]>. И рынки в Мелитополе с 18 апреля ]]>снова закрыли]]>.

Сегодня, 22 апреля, пятый день, как торговые площадки и рынки в городе закрыты. Поэтому предприниматели под руководством местной активистки Ольги Гайсумовой вышли под исполком. Ольга Гайсумова убеждала всех, что никто Закон не нарушает, так как люди в масках и соблюдают дистанцию, пишет "]]>Риа-М]]>".

На место прибыли полицейские, которые предложили людям разойтись, передав петицию через городскую власть центральным органам власти с подписями горожан, где будут выражены все требования предпринимателей. Однако, такой сценарий событий организаторов не устроил. 

В итоге, Ольгу Гайсумову доставили в городской отдел полиции.

Изображение

К протестующим все же вышли представители власти, которые настаивали на том, что решение о закрытии рынков принимали в Киеве. Участники акции отмечали, что супермаркеты продолжают работать, а рыночники теперь не могут реализовать свою продукцию.

К протестующим подъехала машина с мегафоном и разъяснениями, что во время карантина запрещены массовые собрания. К каждому участнику собрания подходили полицейские и просили разойтись, предупреждая, что в случае неповиновения тем грозит протокол и штраф – минимум 17 тыс. грн.

После продолжительных дискуссий полицейским таки удалось убедить граждан разойтись. Несколько человек отвезли в горотдел полиции.

После пикета у исполкома рыночники продолжили акцию протеста на площади Победы. Здесь они собрались, чтобы выразить свою поддержку ]]>предпринимателям, которые выехали на автомобилях на акцию протеста в Запорожье ]]>и в Украине в целом. Порядка 10 человек, стоя на площади, записали видеообращение к главному санитарному врачу Украины Виктору Ляшко с требованием открыть рынки.

Изображение

После этого рыночники заявили, что пойдут в городской отдел полиции и потребуют, чтобы отпустили двоих пикетчиков, которых полиция задержала во время акции под стенами исполкома.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: "Риа-М"