В Украине 6 дорог передадут в частные руки, одну из них - в Запорожской области

Строительная каска

Министр инфраструктуры Украины заявил о том, что в стране планируют реализовать государственно-частное партнерство на шести участках дорог, которые представили потенциальным инвесторам. Так, одна из этих дорог проходит по Запорожской области,  передает "ZаБор".

"6 участков дорог, отобранных для потенциальных пилотных проектов ГЧП, будут реализованы в рамках Первой программы государственно-частного партнерства в дорожной отрасли... Вместе с Укравтодором, Всемирным банком и IFC представили их сегодня 310 участникам из 43 стран мира и 38 компаниям потенциальных инвесторов", - написал
 министр инфраструктуры Владислав Криклий в Телеграмм-канале.

Речь идет о дорогах:

• Харьков-Днипро-Запорожье (M-29, M-04, M-18);
• Борисполь-Полтава (М-03);
• Херсон-Николаев (М-14);
• Киев-Житомир-Ровно (М-06);
• Ягодин-Ковель-Луцк (М-07, М-19);
• Днепр-Кривой Рог-Николаев (M-04, H11).

По словам министра, эти автодороги соединяют 10 областей Украины, и более 12 миллионов жителей смогут на себе ощутить улучшение дорожной инфраструктуры.


 
"ГЧП - это не про платные автодороги, а о "дорогах в рассрочку", когда государство привлекает частные инвестиции в строительство, а инвестор реализует проект за свои деньги и после сдачи дороги в эксплуатацию получает платежи от государства. Это выгодно всем", - подчеркнул министр.

По сообщению пресс-службы Мининфраструктуры, модель, предложенная первой программой ГЧП в дорожной отрасли, позволит привлечь в среднесрочной перспективе более 9 млрд долларов частных инвестиций для восстановления и обслуживания более 4 500 км дорог государственного значения.

"Все проекты предусматривают дальнейшее содержание дороги инвестором в течение следующих 20-25 лет. А это дополнительные инвестиции, которые в разы превышают первоначальные. Первые 6 пилотов отбирались таким образом, чтобы достичь максимального экономического эффекта от вложенных средств и чтобы как можно больше украинцев почувствовали улучшение дорожной инфраструктуры", - отметил Криклий.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение