В Украине появятся новые "модельные" тюрьмы (видео)

СИЗО запорожское

В эфире телеканала "Дом" министр юстиции рассказал о том, что вскоре в Украине появятся "модельные тюрьмы", передает "ZаБор" .

Напомним, что ранее в Украине провели эксперимент и в тюрьмах сделали платные камеры. Так, и в Запорожском СИЗО открыли ВИП-камеры. Любопытно, что все три места в одной VIP-камере арендовал один человек.

Денис Малюська, министр юстиции рассказал, что сейчас в планах минюстиции построить тюрьмы нового формата. Так, называемые "модельные тюрьмы". "Пилотные" проекты уже начали строить. Два новых следственных изолятора вскоре появятся под Киевом и Львовом.

Также, Денис Малюська, отметил, что в "модельной тюрьме" будет новый подход, как к персоналу, так и к заключенным. Поскольку нынешний подход не способствует адаптации человека к нормальной жизни.

Изображение
Так выглядит ВИП-камера

"Акцент будет на нормальность — то есть мы должны нормализовать человека, чтобы он привыкал к обычной жизни. Сейчас в тюрьме он, наоборот, отвыкает от нормальной жизни: за него готовят пищу, ему подают, его дисциплинируют, он сидит или в камере, или на час выходит на улицу "погулять" по дворику".

Также, Малюська отметил, что в планах поменять систему  охраны тюрем по периметру. Так, в "модельной тюрьме" внедрят динамическую охрану – сотрудники пенитенциарной системы следят за безопасностью изнутри.

"Как в Европе, где обыденным занятием является игра заключенных и охранников в футбол".

Также, он отмечает, что уже уволили большое количество персонала тюрем.  Денис Малюська говорит, что это делают для эффективной работы и повышения зарплат.

"Мы будем стремиться отвергать все, что нам не нужно, все, что не является эффективным, и все, что может быть заменено компьютером".

Когда подобные тюрьмы нового формата начнут возводить в других городах, в частности - в Запорожье, пока неизвестно.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.