В Украине с 14 ноября ввели карантин выходного дня

карантин коронавирус

Кабинет министров отменил адаптивный карантин и ввел в Украине общий карантин с "локдауном выходного дня". Ограничения предварительно продлятся до 30 ноября, передает "]]>ZаБор]]>".

Информация о введении "Карантина выходного дня" в Украине появилась на прошлой неделе.

- ]]>Все, что нужно знать о карантине выходного дня!]]>

Вводят карантин уже с этой недели (с 14 нобяря).

Решение о введение карантина выходного дня принято было сегодня на заседании правительства. За постановление проголосовали все, кроме министра культуры Александра Ткаченко, который воздержался, ]]>сообщает]]> "Украинская правда".

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в частности, внесены изменения в постановление №641, которые предусматривают введение в Украине "карантина выходного дня".

Он отметил, что поскольку новые ограничения "неприятные и болезненные" для бизнеса в ресторанной, развлекательной и культурной сферах, правительство готово поддержать предпринимателей.

Изображение

Для этого полностью восстанавливаются и расширяются следующие программы поддержки:

    компенсация части зарплат работников в связи с простоем;
    программа портфельных гарантий, которая должна заработать в ближайшее время (до 80% кредита будет покрываться государством)
    возможность применения механизма признания "карантина выходного дня" форс-мажорным обстоятельством, что сейчас обсуждается с Торгово-промышленной палатой;
    продолжение реализации программы доступных кредитов "5-7-9", которая позволяет получить кредитные каникулы для бизнеса. То есть речь идет о рефинансировании существующих займов фактически под 0%.

Напомним, что сегодня ]]>в Запорожье под стены облгосадминистрации предприниматели пришли с плакатами, флагами и кастрюлями]]>. Они протестовали против карантинных ограничений.

Как ]]>объяснял]]> министр здравоохранения Максим Степанов, карантин выходного дня – это жесткие ограничения, которые будут действовать только в субботу и воскресенье.

В частности, будут закрытыми:

    большинство магазинов;
    театры и кинотеатры;
    спортзалы;
    фуд-корты и развлекательные зоны в ТРЦ.
    кафе и рестораны будут работать на только на вынос.

В то же время разрешена работа:

    аптек и ветаптек;
    заправок;
    продуктовых магазинов;
    транспорта.

Впрочем, инфекционисты считают, что таких мер недостаточно для замедления пандемии в Украине и призывают ввести полный локдаун. По мнению специалистов, он должен продолжаться не менее трех недель.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение