В Запорожье 1,8 года назад полиция забрала "Мерседес" у владельца авто и, не смотря на решение суда, отказывается возвращать

1 год и 8 месяцев назад правоохранители изъяли Mersedes-Benz ML 550 у предпринимателя Игоря Денисенко. Ему при этом даже не предъявили обвинения. У машины, как предполагали правоохранители, был перебит номер кузова. Но… за все это время экспертиза так и не была проведена. Суд вынес решение вернуть авто владельцу, но прошло уже почти две недели, а авто так и не вернули. Подробнее - "ZаБор".

19 марта 2019 года в ходе одного из расследований, у директора и учредителя ООО "КИМБО" Игоря Денисенко был изъят автомобиль "Mersedes-Benz ML 550". Все документы для обыска транспортного средства сотрудники полиции предоставили. Ни сам хозяин, ни его семья к расследованному уголовному делу не имеют никакого отношения, рассказывает сам Денисенко. При этом ему даже не было выдвинуто обвинений и предположений о причастности его к какому-либо преступлению.

После обыска в автомобиле, его опечатали и забрали частным эвакуатором. Далее он был перемещен на штраф-площадку в Днепровское отделение полиции.  Хотя по закону он должен располагаться на штрафстоянке Коммунарского района, да и забирать от владельца его должны были совершенно другим эвакуатором, рассказывает адвокат Денисенко.

Изображение

Адвокат Андрей Катанов добивался пересмотра дела.  И вот 19 ноября 2020 года Ленинский суд принимает решение снять арест с авто и передать его владельцу.   

В тот же день хозяин автомобиля получил письмо о возврате транспортного средства. Но… машину ему в Днепровском отделе полиции так и не отдают.  И по состоянию на 3 декабря автомобиль владельцу не вернули.

Журналист вместе с представителями владельца авто побывал в Днепровском отделении полиции 2 декабря.  Начальника полиции ожидали 1,5 часа, но к журналисту и стороне Денисенко руководство полиции решили так и не выходить.

На вопрос: "Когда же будут приняты меры, и почему люди не могут забрать автомобиль, ведь все необходимые документы есть?", следует один ответ: "Мы ничего сказать не можем, ждите руководителя".

При этом удалось встретиться с процессуальным руководителем со стороны местной Запорожской прокуратуры №3 по данному уголовному производству Ириной Холодняк. Она на тот же вопрос ответила следующее: "Все что я могу сделать, это дать письменное указание выше. Сейчас, у меня нет на это времени. Я зашла сюда буквально на пару минут."

Возникает ещё один вопрос: почему с момента подачи заявления "О принятия мер прокурорского реагирования относительно грубого нарушения УПК Украины по уголовному производству от 19.03.2019" до сих пор не передано никаких указаний для исправления и решения ситуации?

В ходе разговора с владельцем и его адвокатом выяснился еще один интересный момент, на днях была попытка взлома данного автомобиля на территории Днепровского отделения полиции. После того как взломщики увидели владельца машины, они скрылись с места происшествия. Мужчин, которые производили какие-то действия с авто и отказались представляться, сняли на видео. Но так как они были в масках и шапках правоохранители сообщили, что их не удалось опознать.

В этот же день владелец сделал заявление, о взломе, на что руководство отдела полиции сообщило: "Мы ничего не видели и не слышали".

Денисенко предполагает, что взлом мог быть организован кем-то из сотрудников полиции Днепровского ОП ГУНП. Также стоит отменить, что с машины были сорваны все опечатки, а также сняты номера, которыми теперь пользуется начальник сектора криминальной полиции Рыбалкин А.С., номера перевешены на служебный автомобиль SKODA темно-зеленого цвета.



А вот как комментирует эту ситуацию адвокат Андрей Катанов.

"В очередной раз можно наблюдать картину, как безответственно себя ведут наши  Запорожские полицейские по отношению к гражданам. В нашем случае речь идет конкретно о Днепровском ОП ГУНП в Запорожской области, но уверяю Вас, что такой бардак происходит во всех подразделениях полиции области.

Такого беспредела, который происходит сейчас в нашей полиции раньше не было. То что происходит сейчас в Днепровском ОП ГУНП только подтверждает мои слова. ТУ ДБР в г. Мелитополе уже внесла сведения о неправомерных действиях работников Днепровского ОП ГУНП в Единый реестр досудебных расследований. Дальнейшая правовая оценка всем действиям и бездействиям работников Днепровского ОП ГУНП будет даваться уже следователями ДБР.

А теперь вкратце о сложившейся ситуации. Руководство Днепровского ОП ГУНП и его подчиненные отказываются исполнять определение суда, согласно которому они обязаны передать моему клиенту ранее изъятый автомобиль на ответственное хранение. Это те "люди", которые должны служить обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека. Однако, реалии сегодняшних дней говорят об обратном и это сильно настораживает о том, что будет дальше…

С 20 ноября 2020 года в Днепровском отделении полиции на исполнении находится определение суда от 19 ноября 2020 года, которое согласно УПК Украины обязано быть немедленно выполнено. В нашем случае это решение должно быть исполнено  Днепровским ОП ГУНП.  Мой клиент получил письменный ответ от руководства Днепровского ОП о том, что он может прибыть в любое рабочее время в отдел полиции и получить на ответственное хранение ранее изъятый автомобиль.

Начиная с 20 ноября 2020 года мой клиент, ежедневно прибывает в рабочее время в отдел полиции с целью получения автомобиля. Естественно, всё это он фиксирует в соответствующих журналах, которые находятся в дежурной части отдела полиции. Руководство полиции, каждый раз отказывает ему в исполнении этого судебного решения, причем без какой либо мотивации.

Из-за халатности ответственных лиц и небрежного хранения сотрудников полиции, автомобиль находится в технически не исправном состоянии и разукомплектован. Хочу обратить внимание, что машина находиться на парковке во дворе отдела Днепровского ОП уже 1 год и 8 месяцев. За это время полицейские умудрились  заменить на нём новые автомобильные шины на старые, не пригодные для эксплуатации, повредить салон автомобиля, замки дверей, кузов и лакокрасочные покрытие. На сегодняшний день цена этого автомобиля  составляет более 20 000 долларов США. Ущерб, который причинены этими незаконными действиями полиции достаточно существенный. Напрашивается вопрос – кто, за это все безобразие ответит? Кто возместит причинённый человеку ущерб?   

Также хотелось отметить, что работники полиции Днепровского ОП сняли  государственные номерные знаки с автомобиля и используют их как номера прикрытия на своих служебных автомобилях – Шевроле Авео и Шкоде Фабии, что является незаконным. 1 декабря 2020 года они были закреплены на автомобиле Шкода, есть соответствующие видео".

Изображение
Изображение