В Запорожье 700-летний дуб хотят лишить его статуса

Дуб Запорожье

Запорожский дуб хотят лишить статуса ботанической памятки. Так, планируется провести реконструкцию туристического комплекса. Соответствующий проект решения появился на сайте мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

По итогам экспертного заключения установлено, что дерево лишено коры, она присутствует только на единой живой ветке дерева и покрывает ее узкой полосой. Над живой ветвью нависает мертвая, которая была сломана под действием неблагоприятных погодных условий.

Обнаженная древесина как ветвей, так и ствола,  покрыта большим количеством продольных и радиальных трещин. У корневой шейки отмечаются значительные   по площади очаги разрушения древесины (развитие пестрых гнилей, которые вызванные внедрением грибов). Как следствие, древесина стала трухлявой.

Современное состояние объекта "Запорожский 700 - летний дуб" является опасным и создает угрозу для жизни людей вследствие вероятного обвала дерева или его ветвей, сообщается в пояснительной записке к проекту решения.

В 2017 году был разработан проектно-сметная документация   реконструкции комплекса под названием "Село ремесляне "Під дубом". Лишение статуса ботанической памятки позволит начать реконструкцию.

Предполагается, что будут установлены 3 павильона в этно-стиле. . В павильонах будут размещены мастерские  гончарства, ткачества и кузнечного
ремесла. Одновременно на территории комплекса смогут находиться до 1000 туристов.

Территория комплекса позволит проводить фестивали, концертные мероприятия  и праздники по народному календарю, коворкинг, другие мероприятия  общегородского, всеукраинского и международного уровней.

Также проект предусматривает создание условий для свободного пребывания на территории комплекса людей с особыми потребностями.

Изображение

Изображение