В Запорожье перенесли дату проведения благотворительной акции "Патриотическая весна" из-за опасений повторения инцидента в Харькове, произошедшего 22 февраля, передает корреспондент "ZaБора" .
Представители БФ "Лебедія" запланировали благотворительную акцию в помощь военным АТО на 28 февраля, однако по рекомендации Совета обороны Запорожской области решили перенести дату проведения на 28 марта. Меры предосторожности связаны с трагическими событиями, недавно произошедшими в Харькове.
Напомним, что 22 февраля в Харькове произошел взрыв во время Марша единства. По информации "Радио Свобода", когда сформировалась колонна людей, прозвучал взрыв. Сразу же на месте погибло два человека, в понедельник умер от полученных травм 15-летний парень, а сегодня 18-летний студент. Правоохранители расследуют данный инцидент по статье "теракт".
Как рассказала "ZaБору" координатор БФ "Лебедія" Любовь Мороко, они перенесли проведение мероприятия на месяц из-за опасений повторения харьковских событий. "Нам поступила рекомендация от Совета обороны области. Мы не имеем права подвергать опасности жизни людей. Мне не хочется повторения харьковского инцидента", – отметила волонтер.
По ее словам, благотворительная акция должны была проходить на площади Фестивальной, однако теперь волонтеры вынуждены избегать открытых местностей. Возможно, мероприятие проведут на стадионе или в "Казак-палаце", пока на этот счет ведут переговоры.
Отметим, что культурно-художественная акция должна была состояться в помощь военным АТО. В рамках праздничной программы: концерт запорожских творческих коллективов, чемпионат по лепке вареников, патриотическая ярмарка, дегустация солдатского борща. А также флешмоб "Нарисуй флаг Украины", суть которого в том, чтобы взрослые и дети на десятиметровой белой ткани ладошами нарисовали флаг страны.
Любовь Мороко рассказала, что вырученные с акции средства должны были пойти на приобретение дорогостоящих приборов ночного виденья и тепловизора для военных АТО.