В Запорожье "богуслаевская" компания добилась, чтобы в тендере на реконструкцию парка им. Шевченко не было победителя

Райадминистрация Шевченковского района Запорожья из-за недостатков в документах отклонила всех участников в тендере по реконструкции парка им. Т. Шевченко, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, ]]>Шевченковская районная администрация в июле месяце 2020 года объявила тендер на реконструкцию парка им.Т.Г. Шевченко]]>. В результате торгов, победителем стало ООО "ВЕЙСБУД", которое и проведет все необходимые работы по реконструкции парка. В частности, здесь обустроят детскую площадку и роллердром.

Так, на объекте до конца 2021 должны были построить роллердром (скейт-парк), обустроить МАФ и детскую площадку, провести внешние сети электроосвещения, выполнить работы по озеленению (посев газона, посадка деревьев и кустарников), обустроить автоматический полив, обрезать и удалить дерева. Единственным конкурентом ООО "Вейсбуд" (предложение 14 000 000 грн) на тендере было ООО "Содружество авиа буд" с предложением 13 990 000 грн — и изначально выиграть тендер могла именно эта фирма, однако в ее предложении был ряд недостатков. Тем не менее, тендерный комитет дал фирме возможность исправить эти недостатки, но "Содружество авиа буд" все равно допустило ошибки.

Поэтому тендерный комитет отклонил предложение "Содружество авиа буд" и перешел к оценке следующего участника — ООО "Вейсбуд". Впрочем предложение и этой фирмы райадминистрация впоследствии отклонила — из-за отсутствия в документах информации о системе налогообложения, об этом известно из информации на ]]>"Прозорро"]]>.

Представители "Вейсбуд" с этим решением не согласились и обжаловали его в АМКУ. Антимонопольщики указали, что фирма является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях и у неё не может быть подтверждающих документов (только информация в открытом реестре), поскольку такие документы существуют только в других системах налогообложения (например, при уплате налога на добавленную стоимость или единого налога ). В составе предложения ООО "Вейсбуд" также содержалось разъяснение об этом, то есть участник предоставил информацию о системе своего налогообложения.

В дальнейшем тендерный комитет свое решение об отклонении ООО "Вейсбуд" отменил и выложил сообщение о намерении заключить договор с ним. Впрочем, с этим не согласилось ООО "Содружество авиа буд" и обратилось в тендерный комитет с информацией о наличии 14 недостатков в документах ООО "Вейсбуд". Однако тендерный комитет все претензии ООО "Содружество авиа строй" опроверг и указал, что вся необходимая информация в предложении ООО "Вейсбуд" присутствует.

В дальнейшем "Содружество авиа буд" подало жалобу в АМКУ — с требованием отменить намерения заключить договор с ООО "Вейсбуд". Из всех приведенных "Содружество авиа буд" недостатков в документации своего конкурента, антимонопольщики согласились лишь с двумя — ООО "Вейсбуд" наложило на свое предложение электронную печать, а не подпись; также не предоставили справку в произвольной форме по фактическому адресу расположения строительной техники в Запорожье. Хотя тендерный комитет указывал о предоставлении фирмой информационного письма об аренде 15 мест для парковки, сообщают ]]>"Наші гроші"]]>.

Изображение

Учитывая это, АМКУ обязало райадминистрацию отменить свое решение об избрании победителем ООО "Вейсбуд", что райадминистрация своим решением от 3 ноября и сделало.

Стоит добавить, во время аукциона оба участника значительно уменьшили свои цены — "Содружество авиа буд" — на 2 200 000 грн, а ООО "Вейсбуд" — на 1 470 000 грн. Кропивницкое ООО "Вейсбуд" принадлежит днепрянину Станиславу Соколянскому. Последний в конце 2019 года ]]>искал]]> работу руководителя проектов, главного инженера или исполнительного директора. Это первое участие ООО "Вейсбуд" в системе закупок "Прозорро", которое зарегистрировано в 2018 году.

ООО "Содружество авиа буд" принадлежит Андрею Харченко и Владимиру Храпачу. Фирма ]]>входит]]> в орбиту компании "Мотор Сич", поскольку ]]>указывалась]]> в декларации президента ОАО "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева и совладельцем фирмы была его жена. От ]]>числилась]]> в составе собственником до 02.08.2018 года.  Кроме этого, ООО "Содружество авиа буд", в качестве опыта работы, указывало подряды для АО "Мотор Сич", которое физически находится в Шевченковском районе Запорожья.

Изображение