В Запорожье бойцам АТО выделили землю, которая принадлежит другим людям

суд

Большую часть земли, которую Запорожский горсовет выделил для разработки детальных планов с распаевкой бойцам АТО, раздали разным людям еще в нулевых годах. Сейчас за "распил" судят тогдашнего главу Вольнянской РГА и начальницу земельного управления, передает ]]>"ZаБор"]]>.

В понедельник, 20 мая,  один из ветеранов АТО, курировавший процесс, Александр Ермаков заявил, что  почти все эти участки находятся под арестом. Поэтому в четверг, 23 мая, ветераны АТО собираются выйти под стены Запорожского горсовета с митингом.

Изображение

Как сообщает]]> Запорожский центр расследований]]>, основной массив отведенной земли, примерно 80% от общей площади выделенных территорий, еще в нулевых годах "нарезали" чиновники Вольнянского района.

Дело расследовала Местная прокуратура №2. Согласно материалам следствия, в течение 2006-2008-х годов чиновники отдела земресурсов в Вольнянской районной администрации незаконно оформили и передали ряду физлиц землю, принадлежащую уже тогда Запорожью.

Незаконная передача, по версии следствия, была оформлена распоряжениями председателя Вольнянской РГА № 918 от 30.11.2007, №27 от 17.01.2008, № 144 от 11.02.2009 и № 78 от 08.02.2006. Распоряжение № 78 от 08.02.2006 подписал нынешний нардеп Вадимом Кривохатько, занимавший эту должность до сентября 2006-го года. Все остальные подписывал его преемник Борисенко Сергей Андреевич, руководивший районом до 2012-го года. Общая площадь "уведенных" земель составляет 225 гектаров, ориентировочная стоимость - 2,23 млн грн.

Речь идет о распаханных землях между трассой Харьков-Симферополь и поселками ДД и Запорожье Левое, к северу от третьего Шевченковского микрорайона. Площадь этих земель как раз совпадает с площадью, указанной в материалах уголовного производства - 225 гектаров.

Изначально дело было направлено в Орджоникидзевский районный суд по ч. 2 ст. 364 КК України (Злоупотребление властью или служебным положением), но его переквалифицировали (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 КК України), а затем передали в Вольнянский районный суд.

Сейчас уже запустился судебный процесс, но идет он неспешно. Ближайшее заседание по делу назначили на 4 июля. Обвиняемыми выступают Сергей Борисенко, бывший глава Вольнянской РГА, а также Елена Приходько, начальница отдела Вольнянского района ГУ Госгеокадастра в Запорожской области.

Напомним, что в 2017 году на сессии горсовета депутаты дали добро на разработку детального плана территории на земельные участки для бойцов АТО.

Участки были выделены на Калантыровке, в Военном городке, на окраинах поселка Тепличное, между трассой Харьков-Симферополь и поселком ДД, а также между Поселком Строителей и южной оконечностью мусорного полигона.

При этом, участки между Тепличным поселком и трассой, и поселком Строителей и полигоном, тоже распаеваны Вольнянским районом. Фактически, из выделенных городской властью реально свободными являются небольшие участки на Калантыровке и вокруг Военстроя.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение