Право на социальные услуги и выплаты имеют только те пострадавшие или члены их семей, несчастный случай с которыми произошел во время работы на условиях трудового договора (контракта). Если сотрудник работает нелегально, то и на выплаты он претендовать не может.
Как сообщили сегодня, 28 ноября, в пресс-службе Запорожского горсовета, именно этот вопрос поднимался на пресс-конференции в Муниципальном пресс-центре. По мнению специалистов, граждане, работающие на предприятиях нелегально, тем самым добровольно себя ставят в разряд социально незащищенных категорий населения. Они не получают начисления на больничный лист, детские пособия, выплаты по беременности и родам, а также сталкиваются с проблемами с предоставлением социальных услуг и выплат, в случае несчастного случая на производстве.
Как сообщила и.о. начальника отделения исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины в г. Запорожье Марины Васильевой, за 9 месяцев 2012 года Фондом зафиксировано 472 обращения пострадавших за медицинской помощью в результате несчастного случая на производстве. Из них в 20 случаях пострадавшие не были оформлены официально, а четверо пребывали с предприятиями в гражданско-правовых отношениях.
Как отмечают специалисты, право на соцуслуги и выплаты имеют только те пострадавшие или члены их семей, несчастный случай с которыми произошел во время работы на условиях трудового договора (контракта).
"ZaБор"